Консультация кардиолога /

Повышенное давление 140-155 у молодого мужчины 35 лет — вопрос №2002543

Добрый день.

У молодого мужчины 35 лет на протяжении 1,5 недель сохраняется повышенное давление 140-155. Нижнее 80. Хронических заболеваний нет, сильного стресса тоже. С чем это может быть связано? Какие обследования лучше пройти? Опасно ли это и чем грозит? Что можно принимать для лечения?
Самочувствие хорошее, физически давление не ощущается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно пройти экг, узи сердца.
Для постановки диагноза суточное мониторирование ад.
Исключить шейный остеохондроз, осмотр невролога.
Узи почек.
Контроль давления и пульса ежедневно.
При регулярнои повышении артериального давления рекомендую периндоприл 4 мг утром
Вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Огромное количество факторов повышающих давление (самое банальное физ нагурзка,курение,прием сосудосуживающих средств,алкоголь,ожирение,стресс,почечная патология,наследственность)
Так как давление стабильно высокое рекомендую прием Вальсакора 80 мг утром и вечером
Для уточнения есть ли патология сердца рекомендую пройти ЭКГ и ЭХОКГ
Вести дневние давления и пульса 2-3р/д
Кардиолог
Здравствуйте.
Стойкое повышение АД требует дообследования.
ОАК,Б/Х крови, Липидный спектр.
ЭКГ,Узи сердца, Узи почек и сосудов почек.
Также рекомендую выполнить СМАД,если есть возможность,чтобы оценить динамику АД в течение суток.
Важно исключить вредные привычки, если есть. Коррекция массы тела при необходимости . Режим труда и отдыха соблюдать,важен полноценный сон. Ограничение соли.
На данный момент рекомендую Леркамен 10 мг 1 т утро
Здоровья Вам и Вашим близким
Будут вопросы -обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте сделайте смад, узи сердца и сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По обследованиям:
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, общ.билирубин,липидогоамма, т4св, кортизол, метанефрины общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Решение необходимости оптимальной терапии по результатам исследований.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!