Консультация хирург-стоматолога /

Посмотрите зубик мой. — вопрос №2002724

Ранее задавала вопросы, постоянно переживала за зуб.
https://sprosivracha.com/questions/hirurg-stomatolog

30.01.24 выдернула зуб, почти 2 месяца уже,в этот же день было 2 кровотечения, 1 е остановили без укола, второе с уколом.
Сгусток не формировался, пол лунки пусто было, мой врач ушла на больничный, поехала к другому стоматологу-хирургу, он раз мне сгусток пустил, к вечеру он вымылся на половину, через 3 дня снова пустил сгусток и тоже сгусток вымылся, добрый доктор Андрей Левин( если правильно назвала Ваши ФИ) подсказал мне обратится к другому врачу, за что Вам огромное спасибо, и за поддержку. Но мне повезло мой врач которая дергала вышла с больничного, я поехала к ней она аккуратно посмотрела и сказала что все в порядке начала нарастать грануаляционная ткань. Мазала гелем митрогилдэнта.Я про него и забыла, не смотрела, ничего не болело.
Но тут сбоку на кости вылезла шишечка, как кость, когда давишь не больно, только когда часто давила, чот побаливало, через неделю шишечка ушла. Щас просто чувствую кость под тонкой десной без боли.
Но у меня в краю лунки начало щипать, посмотрите как зуб мой поживает. Может щипит от того, что я языком пробывала кость и лунку иногда. А вот там где краешек белый там вроде как еда застревает. И слизистая красная, но она и после того как выдернула, ярко красная была. Вроде не болит, если чуть чуть то думаю только из за того что щипит и что лезу туда. А вдруг остеомилит?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте
С лункой все в порядке,заросла хорошо
Немного есть воспаление,где белое это налет фибрина скорее всего,он от крови,может повредили десну молодую
Можете снова пару дней нанести метрогил
Если кость уже заросла слизистой,тт травмировать не надо,он еще уплотнится,потом полностью не будет чувствоваться
О остеомиелите речи нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фибрин спустя 2 месяца? Мне кажется это еда, потому что у меня там была маленькая щелочка и вот туда набилось, он и сгусток не формировался как раз в этом месте.
Клиент
Виктория Алексеевна, если языком пробывать оно мягкое, думаю потом уплотнится же?
Стоматолог
Фибрин появляется,когда есть кровь,если вы пищей повредили молодую ткань и она кровила,в любом случае он появится,к удалению это отношения не имеет
Если там нет подлежащей кости,а только десна,то не уплотнится
Ничего страшного по фото нет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Края лунки после удаления остались несколько острыми ,такое бывает и обычно уходит со временем,где-то через полгода после удаления.Но болезненность при механическом воздействии на тонкую слизистую обтягивающую неровные края лунки может возникать . А вот сама лунка мне не очень нравится ,медленно восстанавливается, но это не страшно. У всех по разному бывает. Но возможно в слизистой сидит крошечный осколок костной ткани и травмирует ее ,это тоже тне страшно,осколок выталкивается из лунки. Нормальная защитная реакция организма. Покажитесь Вашему хирургу стоматологу. Доктор все осмотрит ,сделает рентген и прояснит ситуацию.Не переживайте и старайтесь лишний раз не лазить в лунку. Возможно мой совет и в этот раз Вам пригодиться.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, главное на первый взгляд ничего страшного нет? Записалась к врачу.
Стоматолог
Нет ничего страшного ,это однозначно. Не волнуйтесь и не лазьте туда языком лишний раз.Напишите потом,как доктор все посмотрит ,что скажет.
Клиент
Андрей, спасибо, трогать не буду. Напишу.
Клиент
Андрей, доброе утро, приехала к врачу по записи, а она заболела, к другому врачу не пошла, он мне в тот раз два раза сгусток пускал, побоялась, что полезет туда опять. В город ехать далеко. Как выйдет моя врач, съездию к ней. Вчера полоскала ротаканом, с утра не щипит. Каких действий придерживатся до похода к врачу, полоскать может? Чтобы не навредить себе.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз есть положительная динамика,это очень хорошо. Раз ротокан помогает, продолжайте его использовать и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Все ,судя по описанию,идет хорошо.
Клиент
Андрей, спасибо.