Консультация онколога /

Может ли за месяц развиться рак? — вопрос №2002783

Здравствуйте, беременность 36 недель, сегодня при плановом осмотре у гинеколога было обнаружено уплотнение по передней губе шейки матки , кольпоскопия была, врач говорит, что это не рак, а липома скорее всего.
Цитологию взяли , результаты от 10 рабочих дней.
Чуть больше месяца назад брали мазки, не было ничего подобного , да и цитология в первом триместре была в норме.
Это может быть рак? Мог ли он так быстро развиться? Эрозий и тд не было.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить результат кольпоскопии?
Клиент
Виктория Сергеевна, прогрузила, но там почему - то только осмотр , но кольпоскопия была
Осмотр под микроскопом, если я правильно понимаю
Клиент
Виктория Сергеевна, также добавила цитологию от сентября
Онколог, Терапевт, Маммолог
все посмотрела
Рак так быстро не развивается
нет ничего подозрительного на онкопроцесс. Не переживайте)
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо 🙏🏻 получается, что это правда скорее всего липома или что-то гормональное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
С огромной степенью вероятности это именно так.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию признаки доброкачественных изменений , подозрений на злокачественный процесс нет.
За месяц не может развиться злокачественный процесс до таких размеров.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
За месяц действительно на шейке матки рак не разовьется.
С учётом того, что врач выполнил кольпоскопию и в осмотре указывает липому под вопросом, сомнений в доброкачественности изменений нет.
Спокойно ожидайте результат цитологического исследования.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
За Месяц рак не развивается. По описанию признаки доброкачественного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Хорошо, а если в 30 недель , когда брали мазки не заметили, ну допустим. В сентябре цитология была ок, я прикрепляла
С сентября могли произойти такие изменения? С учетом того, что я часто делала узи, в том числе смотрели шейку , до 32 недели раз в 2 недели точно. Просто в беременность я стала очень мнительной..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не переживайте. Для развития рака нужны годы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет поводов для беспокойства! Рак так быстро никогда не развивается!
У Вас по представленным данным нет никаких признаков онкопроцесса!
Совершенно спокойно дождитесь результата
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
За такой короткий промежуток времени онкология не успела бы развиться.