Консультация гастроэнтеролога /

Синдром рикошета после длительного приема ИПП — вопрос №2002889

Здравствуйте,мне 58 лет.Двадцать лет назад была язва привратника двенадцатиперстной кишки.Прошла лечение.Язва зарубцевалась.Раз в год при прохождении чек-апа делаю ФГДС,по результатам часто ставят диагноз:хронический эрозивный гастрит,иногда с присутствием хеликобактера.Прохожу соответствующее лечение с препаратами ИПП(нексиум или дексилант),висмута и ребагита.Как только прекращаю прием ИПП,начинается сильнейшая изжога,с забросом в пищевод.Антациды не справляются.Приходится возобновлять прием рабепрозола.Сейчас прохожу курс капельниц с фомотидином,через день.В день отсутствия капельницы принимаю дексилант.Замкнутый круг.Такая ситуация продолжается не один год.Подскажите,пожалуйста как мне соскочить с препаратов ИПП?

Возраст: 58

Хронические болезни: Инсулинорезистентность,гипертония,геморрой

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста а как отменяете данные препараты?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте.Прекращаю прием сразу после назначенного курса.Но из-за возобновления изжоги,начинаю снова прием,получается,что прием препаратов ведется на постоянной основе,с небольшими перерывами в несколько дней.
Гастроэнтеролог
Что из антацидных препаратов принимали после прекращения приема?
Клиент
Анна Михайловна, принимала ренни,гевискон,фосфалюгель,альфазокс,т.к. я не отметила в описании наличие ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Скажите в какой дозировке принимали ипп?
И контроль после курса эррадикационной терапии проходите?
Клиент
Анна Михайловна, нексиум 20,дексилант 30.Контроль не проходила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром рикошета при длительном примении ИПП часто встречаемая проблема. Важно! Отменять препараты постепенно! Обычно приём ИПП идёт из расчёта 20 мг 2 раза в сутки, если это дексилант , то 30 мг 2 раза в сутки. Попробуйте убирать препараты постепенно, то есть сначала через день, 3-5 дней, далее через 2 дня, ещё 3-5 дней, через 3 дня ещё 3-5 дней и так далее с постепенной отменой. Прикрываться можно только жидкими антацидами в форме суспензии (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). В обязательном порядке соблюдайте антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Гастроэнтеролог
В данном случае очень важно отменять данный препарат постепенно
Снижая дозировку
Есть несколько возможных вариантов отмены данного препарата
Переход на дозировку 10 мг в течение 7-10 дней и далее соответственно отмена препарата
Либо чередуя черед день
Также на период отмены можно порекомендовать прием Ганатона 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель