Консультация лора /

Грипп, полиноз, отек слизистой носа — вопрос №2002960

Здравствуйте! Ребенок, 5 лет. Грипп B. Заболел 5 дней назад. Температура сбивается Нурофеном на 8 часов, потом опять становится за 38. За неделю до начала болезни начался сезонный полиноз. Насморк. Сначала выделения были желто-зелеными, высмаркивались в большом количестве. Позже, после начала гриппа, стали более жидкие и прозрачные. Сегодня выделений почти нет, ничего не высмаркивается, при этом слышно, что внутри хлюпает, ребенок дышит через рот. Все это время принимали: эриус, ингавирин, промывали по рекомендации врача аквамарисом, на чистый нос брызгали изофру. Ничего не помогло, сегодня ребенок с отекшим носом и практически без выделений. Сдали кровь, ждём результат. Как снять линк слизистой, облегчить этот насморк наплечной природы (то ли от гриппа, то ли от аллергии)? По назначению врача сегодня начали Амаксиклав.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а можно Назонекс при остром течении? У него температура 5 сутки уже держится
Клиент
Анна Юрьевна, выполняли в течение 5 дней все рекомендации, которые Вы написали, кроме назонекса. Сосудосуживающие, аквамарис, аспирация. Сегодня снизился интервал между подъемами температуры, вчера давали Нурофен 1 раз в день, сегодня приходится уже второй раз давать
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс можно и нужно учитывая поллиноз в анамнезе у ребенка

В какой дозировке принимаете антибиотик? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, 20кг, 10 мл 2 раза в день, сегодня выпили первый раз
Детский ЛОР, ЛОР
А какая дозировка суспензии на флаконе?
Клиент
Анна Юрьевна, 250/62
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков рассчитана верно. Принимайте их не менее 7 дней

Эффект от лечения оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной и бактериальной инфекции

Продолжайте лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что повышены палочкоядерные, это очень страшно? В интернете всякие ужасы(((
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак бактериальной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте.
После перенесённого гриппа и из-за того что в анамнезе есть аллергический поллиноз вам необходимо орошение носа р-р аква Марис эктоин каждые 4 часа. Спрей Назонекс или дезринит 1 доза 2 раза 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней.
Зодак или Зиртек по 10 кап на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, к сожалению, грипп еще не перенесенный, температура держится 5 день и интервал между подъемами уменьшился(((
Детский ЛОР, ЛОР
Нос сильно заложен?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, дышит ртом, отделяемого нет
Детский ЛОР, ЛОР
Називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 7 дней и затем Назонекс или Дезринит 1доза 2 раза в день 14 дней после називина через 30 минут
Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепила анализ крови, посмотрите, пожалуйста!
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе крови признаки вирусной инфекции. Как сегодня себя чувствует ребенок?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, утром дала антибиотик Амаксиклав (врач прописал). Дала второй раз. Через час его стошнило. Возможно, потому что в почти пустой желудок. Ест очень плохо. Температура была под 38 утром, переносил тяжело, дала нурофен, температура упала, ожил. Нос заложен и хлюпает
Детский ЛОР, ЛОР
Пока держится температура , к сожалению отек в носу будет. Попробууйте добавить ринофлуимуцил или риностейн 1 доза 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а вот рвота через час после антибиотика могла быть из-за того, что желудок был почти пустой? Просто мне природа этой рвоты непонятна, я очень испугалась
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, вообще Амоксиклав нужно принимать вначале приема еды, сначала выпить таблетку и сразу начать кушать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая наличие аллергического компонента, смело можно добавлять в нос назонекс или аналог по 1 дозе 1 раз в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше. Препарат распыляют на чистый нос после его туалета.
Как будут готовы анализы, можете приложить их к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В ОАК признаки, которые могут быть при вирусно-бактериальной инфекции. Скорее всего назначение антибиотиков оправдано в вашем случае.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для уменьшения отека:
Спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день длительно
Аквамарис Стронг до 6 раз в день
Зодак 5капель 1 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У аллергиков даже в инфекционный ринит происходит выброс эозинофилов.
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
За 14 дней до цветения , например,Аквамарис с эктоином для защиты слизистой

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер