Консультация сомнолога /

Обструктивное апноэ. — вопрос №2002996

Добрый день. Ребёнку почти 10 месяцев , в 6 месяцев поставили дыхательную недостаточность, падение ситурации ночью было до 75,во сне ребёнок шумно дышал. В 7 месяцев сделали операцию, было сужение затылочного отверстия с компрессией спинного и головного мозга. Дыхание стало получше, бывает во сне храпит(аденоиды 2 ст) , но в основном дышит безумно. Постояно измеряю ситурацию неонатальным пульсоксиметром, у него два датчика, один танчик в виде прищепки(детский), ситурация в основном 95-99, бывает падает до 90,но очень редко, второй датчик силиконновый, с ним ситурация редко поднимается выше 95,чаще 90-93, а то и падает меньше 90.не понимаю какому датчика верить!? Какие признаки могут быть низкой ситурации. Полисомнографию в лучшем случае сможем сделать только в июне. У ребёнка основной диагноз ахондроплазия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По обоим датчикам сатурация не снижена. Такая патология должна наблюдаться у детского невролога, а не сомнолога. апноэ скорее всего были центрального происхождения, т.е. причина в мозге. невролог назначит препараты, улучшающие кровообращение. Если же причиной являются аденоиды, то их нужно удалить и брызгать стероидный спрей в нос, чтобы не было отека. Показать ребенка ЛОР-врачу с этой целью.
У деток при апноэ лечат именно причину.