Консультация терапевта /

Вес плохо уходит при контроле кбжу — вопрос №2003212

Решила сдать анализы , почему-то много мочевой и холестерина , соблюдаю кбжу , чит милы пару раз в месяц , не люблю жирную еду и бургеры и тд. Занимаюсь на элипс каждый день, хожу в среднем 10 к шагов, чувство усталости постоянно
анализ крови
Гематокрит
36.8 %
35 - 45
Гемоглобин
12.4 г/дл
Эритроциты
4.72 млн/мкл
АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ
MCV (ср. объем эритр.)
77.9 фл *
RDW (шир. распред. эритр)
16.0 % *
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
26.3 пг *
27 - 34
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
33.7 г/дл
32 - 36
Тромбоциты
343 тыс/мкл
Лейкоциты
8.01 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число), %
58.4 %
48 - 78
.
Лимфоциты, %
32.1 %
19 - 37
Моноциты, %
6.2 %
3 - 11
Эозинофилы, %
2.9 %
1 - 5
Базофилы, %
0.4 %
< 1.0
Нейтрофилы, абс.
4.68 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
2.57 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.50 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.23 тыс/мкл
< 0.7
Базофилы, абс.
0.03 тыс/мкл
< 0.2
СОЭ
10 мм/ч
< 20
Шкала Вестергрена, седиментационный метод
АлАТ
11 Ед/л
< 31
АсАТ
17 Ед/л
< 31
Билирубин общий
7.5 мкмоль/л
3.4 — 20.5 мкмоль/л
Глюкоза
4.4 ммоль/л
4.1 — 6.0 ммоль/л
Креатинин
65 мкмоль/л
49 — 90 мкмоль/л
Мочевина
4.5 ммоль/л
2.1 — 7.1 ммоль/л
Мочевая кислота
369 мкмоль/л *
150 — 350 мкмоль/л
Общий белок
74 г/л
64 — 83 г/л
Холестерин
4.99 ммоль/л
СМ.КОММ
.
Ферритин
11.6 мкг/л
10 — 120 мкг/л
.
Еще интересно почему ферритин такой низкий и как его поднять

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови признаки железодефицита, низкий ферритин это подтверждает. Это показание к приему препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца. После лечения контроль уровня Ферритина и ОАК.
Менструации обильные? Наблюдаетесь у гинеколога?
В биохимии отмечается повышение уровня мочевой кислоты, старайтесь в течение месяца придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мясной пищи, колбас), через месяц контроль уровня мочевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, кд обильные , колбасу не ем уже месяца три , из мяса курица , индейка , рыба. Растительное масло тоже не использую иногда добавляю немного масла гхи, частенько отекала до перехода на правильную пищу , если выпивала редко алкоголь 3-4 раза в год очень отекала иногда побаливали почки , на учете у врачей не стою , за последние пару лет ничего не беспокоило, болела только ветрянкой пол года назад , после родов прошло три года , кд во время.
Соль практически не добавляю
Клиент
Анастасия Александровна, вес 75 при росте 165 , возраст 24 года. Может ли уровень железа и ферритина затормаживать мое похудение? Стоит ли проверить щитовидку. ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, железодефицит может влиять на обмен веществ, поэтому дефицит железа восполняйте и сделайте узи малого таза и к гинекологу.
По поводу гормонов щитовидной железы, да, проверить нужно. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный.
Консультация эндокринолога/диетолога
Терапевт
Здравствуйте!
Имеются признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина и снижен ферритин значительно, норма гематологов от 30 мкг/л(формирование легкой анемии).
Данные жалобы как раз могут затруднять сброс веса, нужно обязательно нормализовать показатели

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Так же есть повышение мочевой кислоты, нужно соблюдать диету с ограничен красного мяса, копченостей, бульонов, соусов, алкоголя, через месяц контроль крови, если диета не помогает, то стоит рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты (аллопуринол, кетостерил), так как высокий уровень мочевой кислоты приводит к отложению уратов в суставах и подагре
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас железодефицит, поэтому и вес стоит.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа.

Проверяйте также витамин Д, и гормоны щит.железы - ТТГ И т4 своб.4

Есть повышение мочевой кислоты, тоже может давать свой вклад в стоянии веса.
Повышена мочевая кислота – это гиперурикемия (это не равно подагра). Пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Мясо/птицу сначала вы отвариваете (бульон не используете), а потом готовите вторым способов (запекание, тушение). Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные) совсем. Ограничивайте употребление грибов и бобовых также 1-2 раза в неделю. Фрукты, как не парадоксально, лучше исключить. Проконтролируйте мочевую кислоту через 3 месяца.