Консультация терапевта /

Лимфоузлы за ушами — вопрос №2003280

Здравствуйте.

У мужа уже несколько лет шишки за ушами. Я верно понимаю, что это лимфоузлы? Не беспокоят никак. Когда появились - не знает. По моим подсчетам года 2 точно они есть. Идти к врачу не хочет, так как не считает это чем-то опасным. Советовался со своей мамой (мама не врач).

Я же беспокоюсь по этому вопросу. Подскажите, это в рамках нормы или так не должно быть (фото прилагаю, так за обоими ушами) ? Если не должно быть, то что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Часто болеет простудных заболеваниями, каждый день отхаркивает по многу раз что-то (слизь какая-то решается ему там), есть искривление носовой перегородки

Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
По фото можно предположить особенности анатомического строения.
Какие на ощупь? Плотные?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ощупала, такое ощущение, будто эти штуки как часть кости
Клиент
Юлия Дмитриевна, твердые
Онколог, Терапевт
С наибольшей вероятностью это анатомические структуры-сосцевидные отростки височной кости. Если жалоб нет, беспокоиться не о чем.Планово покажитесь врачу для очного осмотра, врач проведет пальпацию. При наличии показаний назначит УЗИ лимфатических узлов шеи или рентгенографию костей черепа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я пока ждала ответа, погуглила картинки, и тоже подумала, что это сосцевидные отростки.
Спасибо за рекомендацию!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер какие они на ощупь
Подвид не вы ? Безболезненные ?
Необходимо сделать узи
Обратиться к хирургу
Клиент
Мариам Ашотовна, не болят. Вторую часть вопроса не поняла
Терапевт
Опечатка произошла
Подвижные мои пальпации ?
Просто это может быть образование кистозное
Поэтому необходима консультация хирурга и узи
Клиент
Мариам Ашотовна, вроде не двигаются. Статичные.
Завтра ещё раз попробую пощупать, муж спит и неохотно даёт себя изучать))
Если будут подвижные - значит однозначно обследоваться?
А если все таки не подвижные?
Терапевт
Обследования желательно конечно обязательно !
Если подвижные все таки это лимфоузел
Но без узи будет сложно диагностировать
Клиент
Мариам Ашотовна, мягковатые, пощупала ещё раз
Терапевт
Тогда необходимо начать прием нпвс ( нимесил , ибупрофен 1 таб 1 рд 5-7 дней ) но узи лимфоузла сделать обязательно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйтие , это вариант не нормы. Но для некоторых это даже вариант нормы. По своему опыту скажу, что у меня у самой так они увелтчены вот уже больше 10 лет, в размерах увеличиваются когда болею ОРЗ. Все анализы у меня идеальные. Вы сдавали анализы какие ни будь? Например ОАК?
Клиент
Зарина Владимировна, завтра спрошу у мужа. Он был в больнице, но не знаю, какие анализы сдавал.
Может, у него также, как у вас...
Кардиолог, Терапевт
Жду от вас ответа
Клиент
Зарина Владимировна, ОАК в норме был
Кардиолог, Терапевт
Очень хорошо. Здоровья вам 🙏
Терапевт
Алена, здравствуйте

Да, это лимфоузлы позадиушные.
Возможно часто болел отитами. Возможно тонзиллитом.
Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.
Поэтому санировать ротовую полость, вылечить все зубы, посетить ЛОР врача.

Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогать, сами уменьшатся.
Вообще, чтобы структуру и размеры оценить- УЗИ лимфоузлов нужно сделать. Если опишут реактивную лимфаденопатию- ничего страшного .
Клиент
Сафия Ринатовна, они у него не уменьшаются уже давно... УЗИ попробуем сделать
Терапевт
Сделайте. Если это реактивный лимфаденит и размеры у лимфоузлов нормальные- все равно переживать не нужно🙏