Консультация гастроэнтеролога /

Боль при СРК — вопрос №2003353

В середине марта поставили диагноз СРК, назначили лечение.
Сегодня днем занялась упорной уборкой, и к вечеру началась боль выше пупка, не острая но сильная и как тупая, приняла ношпу не помогает и приняла метеоспазмил, от него стало легче,но боль опустилась в левый и правый низ живота, покалывает, и справа печет не много. Может ли это быть боль от срк? При пальпации выше пупка больно,справа внизу живота мягко но болезненно, а слева внизу живота будто надуто и так же болезненно .

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль от СРК конечно возможна, но всё же СРК это собирательный диагноз, так называемый диагноз исключение. Главным условием для постановки данного диагноза является проведение всех, как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики, включая ФКС (колоноскопию), при условии отсутствия какой либо патологии.

Поэтому если Вам не выполнялись те обследования, что я напишу ниже, то стоит их выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).