Консультация невролога /

Немеет стопа и бегают мурашки — вопрос №2003553

Здравствуйте, моему мужу 37 лет, имеются проблемы с позвоночником , ожидает операцию по поводу грыжи в шейном отделе, испытывает боли, уже привык к ним, недавно лежал в больнице, далее лечили в санатории, улучшений нет, в последние дни стала нога болеть, стали бегать мурашки, и болит стопа, походка поменялась, стал ходить с перевалочной походкой, хромает, а также появились боли в груди, думал что сердце, прошёл узи, без потологий, сказали по неврологии что то, постоянная слабость, сил нет, потливость сильная, бессонница, в данный момент муж военослужающий, после операции какая у него будет категория годности к военной службе?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте Если будет присутствовать болевой выраженный синдром после оперативного вмешательства и при осмотре положительный симптомы ,то дают на период реабилитации до 6 мес восстановление и отсрочку до 6 мес ,при продолжающих болях категория В -ограничено пригодный
Принятый ответ
Невролог
Доброй ночи! По результатам МРТ в грудном отделе позвоночника протрузии м/ п дисков, боли в груди связаны с ними, в пояснично-крестцовом имеется грыжа м/ п диска со стенозом позвоночного канала, онемение и боли в стопе скорее всего от этого. Если до операции ещё долго, то можно пройти курс лечения ,чтобы немного снизить симптомы( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромидин ( аксамон) 20 мг по 1 т 2 раза в день 25 дней, Габапентин 300 мг по 1 т на ночь 7 дней, затем можно увеличить дозировку на 2 таблетки в день, принимать до месяца, далее опять 1 т на ночь 7 дней. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. По поводу категории годности, будет зависеть от исхода операции, но в любом случае отсрочка от 6 ти месяцев до года, а так скорее всего категория В- ограничено годен. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Учитывая симптоматику и картину рентгенологическую отсрочка будет на 6 месяцев, возможно до года, категория скорее всего будет B-ограниченно годен.