Консультация трихолога /

Выпадают волосы после родов. — вопрос №2003649

Добрый день.
После родов очень сильно выпадают волосы. Выпадают прядями, вся подушка в волосах. После первых родов тоже выпадали, но не так сильно. Использую эсвицин, шампунь, маску и витамины Дюкрэ. Пока эффекта нет. Сдала анализы на гормоны, минералы и витамин Д (прилагаю). К трихологу в нашем городе все расписано, поставили в резерв. Но ждать не могу, так как боюсь что появятся залысины. Прошу помочь разобраться с анализами и порекомендовать лечение.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
Когда были роды и через сколько началось выпадение? Сколько оно уже длится? Вы еще кормите грудью?
Прикрепите еще пару фото пробора спереди и в затылочной области
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, фото пробора и виска подгрузила. Поды были 5 мес назад, но выпадать волосы начали 3 месяца назад как только пропало молоко. Грудью соответственно не кормлю. Все беременность были пониженное железо. Сейчас после родов очень обильные месячные.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, по ощущениям волосы по всей голове выпадают?
Болели с подъемом высокой температуры?
Клиент
Наталья Олеговна, нет не болела. Да, думаю по всей голове выпадают.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, пока по вашему описанию больше подходит под диффузную алопецию. Не переживайте, рост волос восстановится. У вас сейчас наложилось выпадение послеродовое + дефицитное.
Обязательно восполнить уровень вит Д и ферритина (должен быть минимум выше 30, лучше 40-50) - для этого обратитесь к терапевту для назначения терапии и отслеживания результатов.
Пока начинайте принимать вит Д по 5000 МЕ ежедневно 1 месяц.
Наружно по проборам лосьон Дюкре Креастим - первый месяц ежедневно 1 р.д, далее 2 месяца через день.
Когда появится возможность - сходите к трихологу.
Клиент
Наталья Олеговна, а с низким уровнем ферритина ничего не делать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, обязательно надо! Я в тексте писала - обратиться к терапевту доя коррекции и указала миримальный целевой уровень. Я как трихолог не имею права назначать вам препараты железа. Тем более вам нужен будет контроль после лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Какие анализы положено проверить
Проверьте, все ли вы сдали
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
У вас есть дефициты
Их коррекцию проводит терапевт
С вопросами гормонального фона - эндокринолог
С жкт - гастроэнтеролог

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Комплекс Солгар или натурес Баунти Кожа, волосы, ногти
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения