Консультация невролога /

Боль в затылке в одной точке — вопрос №2003711

Здравствуйте, уже лет 5 беспокоит один и тот же тип головной боли. Болит одна точка с левой стороны затылочной области примерно посередине, чуть ниже выпирающей части затылка. Может не беспокоить неделями, а может болеть каждые 3-4 дня. Боль обычно не сильная, ноющая и давящая. Иногда после физической усталости или нервного дня, дня работы за компьютером усиливается и может приобретать характер мигренеподобной боли, захватывая левую часть головы. Изредка боль есть и в правой части затылка, но очень редко. Ещё часто ощущения мурашек в зоне боли и по другим частям головы. Пью Цитрамон и становится легче, а также легче становиться после сна. Верхнее давление при таком обычно максимум 110-125. Примерно столько же лет беспокоит небольшое двоение в левом глазу, которое так же усиливается с физ нагрузкой. При обследовании выявлен астигматизм, других патологий не найдено. Делала УЗИ БЦА, всё в порядке. Какие обследования сделать ещё? Нужно ли делать МРТ с контрастом? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброй ночи! Необходимо пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника,осмотр офтальмолога.Скорее всего причина в шейном отделе. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика ( аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день- месяц, место Кетопрофен гель, вечером перед сном Меновазин спрей на область ШВЗ и затылочную область. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Дальнейшая тактика лечения и уточнение диагноза по результатам обследования. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При мигрени часто головная боль начинается с болей в затылке, шее. Затем переходит на одну сторону. Наиболее вероятно , это мигрень.
Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Для начала выполните мрт головного мозга без контраста, осмотр глазного дна ( прикрепите поотокол, если офтальмолог смотрел). ОАК, глюкозу, ферритин, железо, витамин Д3, Т4, Т3, ТТГ, АЧТВ, ПТИ, ПТВ, фибриноген.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста свою боль: ноет, жжёт, стреляет, пульсирует, распирает? Сколько потвремени она обычно длится?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Желательно выполнить МРТ головного мозга и сосуды без контраста сначала.
Похоже на симптоматику монетовидной головной боли.
В лечении монетовидной цефалгии используются различные препараты, обычно это препараты из группы НПВС, например таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
Если не помогают обезболивающие, применяют противосудорожные препараты ,например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).