Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №2003764

Добрый день. Новорожденный ребенок 10 дней, мальчик, волнует животик, в течении дня может начать тужиться, краснеет и плачет, через пару минут проходит. При кормлении и в спокойном состоянии у него урчит живот достаточно часто с левой стороны внизу, переживаю нормально ли это.
Газики отходят, массажи делаю, выкладываю на живот перед кормлением, но эти состояния не проходят. Нашла такое слово как дисхезия, по описанию похоже на то что он периодически проживает. На сколько это опасно? Живот немного вздут. Также последние дни жидкий стул. Уже 5 день полностью на гв.
Что делать, когда происходит это состояние, тужится, изгибается, но напрасно и кричит, может конечно в этот момент пукнуть и становится полегче. Давала пару капель эспумизана бэби на ночь, не могу сказать что прям сильный эффект есть. Очень переживаю.
Советуют бэйби калм, стоит ли его использовать? лучше ли он эспумизана?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Да, всё верно, это проявление младенческой дисхезии

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс), препараты на травах так же можно использовать, кому что лучше помогает.
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите, что нужно кушать мне, чтобы жидкий стул у него прошел? Или чего точно не есть в таком случае?
Педиатр
Жидкий стул это норма, от Вашего питания не зависит
Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет.

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Все верно, сейчас у малыша как период младенческой дисхезии, так и период колик.

Период коликов у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо продолжить перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, подскажите, что нужно кушать мне, чтобы жидкий стул у него прошел? Или чего точно не есть в таком случае?
Педиатр
Жидкий стул в этом возрасте это нормально.

От Вашего питания не зависит никак.
Маме можно есть все, главное в разумных пределах.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
У новорождённых кишечник еще не заселен микрофлорой, ферментная система еще не зрелая, а также малыши не могут координировать процесс дефекации, что приводит к беспокойству и натуживанию. Но эти состояния временны и абсолютно не опасны для малыша.

К сожалению, ни один препарат не имеет доказанной эффективности в лечении колик, газиков и дисхезии
Как помочь малышу:
-не меняйте грудь чаще, чем раз в 2-3 часа, чтобы малыш не получал двойную порцию «переднего молока» с высоким содержанием лактозы, которая может повышать газообразование. Вторую грудь подсцеживайте до облегчения
- выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, он ещё иногда так странно дышит, прям сильно надувая живот и часто, это тоже связано с коликами? При этом не плачет, может спать. Выглядит странно
Педиатр
У новорождённых частота дыхания в норме 40-60 в минуту, тип дыхания брюшной, поэтому Вы видите, как надувается животик
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте можно только Эспумизан Бэби, давайте ребенку по 5 кап. перед кормлением

Можно продолжить делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Клиент
Наталья Сергеевна, у малыша очень сильно бурлит живот с левой стороны внизу, чаще при кормлении, прям держу ему и чувствую сильно и слышу. Урчит и урчит(( Это нормально?
Педиатр
Это проявления газообразования, у ребенка сейчас период адаптации и установки микрофлоры кишечника, это допустимо