Консультация врача кдл /

Анализы расшифровка — вопрос №2003774

Здравствуйте,уважаемые доктора ! Прошу Вас помочь мне расшифровать ОАК И БАК.из хронических заболеваний : хрон холецистит,гастрит и ГЭРБ.жалобы на данный момент на зуд кожи как при крапивнице .Начались жалобы после интервального голодания

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови диагностически незначимые изменения (нейтрофилы снижены и повышены лимфоциты в относительных процентных соотношениях)
Креатинин немного снижен, ничего страшного, скорее связано с диетой вашей

Имеются признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина(118), снижен ферритин (норма лаборатории неверная, гематологии сейчас ориентируются на норму от 30 мкг/л) - формирование легкой степени анемии

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

В остальном все хорошо по анализам
Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Биохимические показатели также все в норме. Креатинин снижен незначительно. Такое снижение может наблюдаться, например, при голодании или снижении мышечной массы, при вегетарианской диете.
В общем анализе крови обращает на себя внимание низкий гемоглобин.
Также у Вас низкий ферритин(депо железа).
Его нужно поднимать препаратами железа.
Рекомендую Тотему: по 1 ампуле в день в течение месяца.
Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, в общей анализе крови повышены лимфоциты , снижены нейтрофилы ,вы перенесли вирусную инфекцию,возможно без симптомов . Обращает на себя внимание низкий ферритин и гемоглобин , анемии ещё нет, но запасы истощены , во время диет , а так же интервального голодания , рекомендуется пить витамины , чтобы не оказаться в дефиците по ним и микроэлементам. Рекомендую пропить Мальтофер по 100 мг 2 р день 2 месяца , после контроль оак и ферритина , по биохимии - немного понижен креатинин , так же связано с голоданием, ее критично, остальное в норме, гормоны в норме, холестерин хороший . Рекомендую так же сдать анал з на витамин Д , если его значение будет н же 40 нг/мл , нужно тоже восполнить будет дефицит 5000 МЕ Вит Д два месяца , затем 2000МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, благодарю Вас за столь подробный ответ ! Только на днях купила ферлатум,его можно будет пропить ?
Врач КДЛ
Да, можно. Будьте здоровы!
Терапевт
Алина, здравствуйте

Снижение креатинина возможно при голодании, при соблюдении диет, в любом случае- это не страшно, страшно только превышение его выше нормы))

Снижены гранулоциты и повышены лимфоциты- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

Ферритин низковат.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум. Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл. Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. За месяц он у вас замечательно поднимется.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на месяц.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам за подробный ответ,а можно ли ферлатум пропить ?
Терапевт
Да, можно, конечно. так же по 1 раствору в день можно на месяц
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови показатели в целом хорошие. Количество лейкоцитов в норме (это клетки, которые повышаются при воспалении) ,значит признаков воспаления нет. По лейкоформуле-это распределение лейкоцитов по % уровень лимфоцитов немного превосходит уровень нейтрофилов, что может указывать на перенесённую недавно вирусную инфекцию, или наличие аутоиммунного процесса в организме.
Уровень эритроцитов и эритроцитарные индексы, которые показывают размеры эритроцитов и их насыщение гемоглобином, в пределах нормы, то есть выраженного недостатка витамина В12 или железа нет.
Гемоглобин в пределах нормы от 110 до 150 г/л (для женщин), но лучше иметь гемоглобин от 120 г/л, поэтому , учитывая то, что ферритин ниже 30 мкг/л., то скорее всего есть скрытый дефицит железа. Это может быть связано с особенностями питания, или есть проблемы с усвояемостью железа в кишечнике.
Количество тромбоцитов в норме, то есть нет нарушений со стороны сосудисто-тромбоцитарного звена.
По биохимическим показателям отклонений нет. Уровень креатинина немного ниже нормы - это может быть связано с недостатком белка в рационе питания, с низкой массой тела (мышечной части).
Уровень гормонов щитовид.железы в норме, нарушений в работе щитовидной железы нет. Уровень печеночных ферментов в норме.
На данный момент нужно начать приём препаратов железа или учитывая, что вы практикуете интервальное голодание, можно подключить комплекс витаминов и минералов, и включить в рацион побольше белка. А также проконсультироваться с гастроэнтерологом с целью лечения хр.холецистита и ГЭРБ. так как эти болезни могут нарушать, затруднять всасывание железа и других микроэлементов и витаминов.
Всего доброго!