Консультация педиатра /

Диаскинтест у ребёнка 5 лет — вопрос №2004080

Ребёнку 5 лет, сделали манту. Пока не измеряли, но в первый же день видим, что большое покраснение вокруг. Подскажите, пожалуйста, о чём это говорит, какая норма у детей данного возраста и что делать. Через какое время делают измерение? И её сравнивают с предыдущими и они должны быть примерно одинаковыми в размерах или могут значительно отличаться? Ранее проводили тоже манту и был большой размер, точно не помню. Отправляли в туберкулёзный диспансер, чтобы делали мы с супругом флюорографию и на этом всё. Дали справку, что ребёнок здоров.

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Проверка через 72 часа. Сравнивают в динамике все пробы. Оценивают нарастание размера. При определенных критериях отправляют к фтизиатру. Пока не изменят, ни о чем сказать нельзя.
Клиент
Зоя Владимировна, а смотрят в динамике с предыдущей? И на сколько мм в норме её увеличение по сравнению с предыдущим размером?
Педиатр
Не больше 6 мм увеличение.