Консультация акушера /

Сильный озноб и жар, швы внутренние — вопрос №2004151

5й день после родов. Естественные роды. Кормлю грудью. Ночью случился приступ озноба, очень сильно трясло, затем в течение ночи жар сменялся на озноб и обратно. Сильно вспотела за ночь, вся сорочка была мокрая. Ночью температуру не мерила. Сейчас 37.0. У меня наложено около 10 внутренних швов, зудят и чешутся. Возможно ли состояние ночью из-за воспаления швов или ещё чего-то? Или может это реакция на приход молока? Очень переживаю, нужно ли бить тревогу и срочно ехать в больницу или сдавать какие-то анализы?

Швы очень сильно зудят с болят, прикладываю фото, возможно сможете подсказать есть ли расхождение или нагноение

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина ,здравствуйте! Подобного рода выделения на швах появились давно? Вы проводите какую-то обработку местную ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, да, два раза в день свечи Хлоргексидин. Сама посмотрела швы только сегодня.25.03 выписали из роддома все сказали хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В роддоме не назначалась антибактериальная терапия ? Не было воспаления ?
Клиент
Эльвина Эдуардовна, нет, не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На область швов можно наносить мазь левомеколь дополнительно ,но после нанесения желательно не надевать сразу прокладку ,чтобы не было повышенной влажности
И обрабатывать раствором хлоргексидина
Клиент
Эльвина Эдуардовна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вероятно, так проявляется лактация
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. А что насчёт швов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На фото швы выглядят обычно. Нитки будут по-тихоньку выпадать .
Клиент
Виктория Леонидовна, а налет вот белый на них это не гной?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, попробуйте чаще ходить без белья, это способствует заживлению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Температуру где мерили в подмышечной впадине ? У кормящих меряем в локтевом сгибе .
По швам я бы не сказала ,что есть воспаление (по фото так не кажется )
Возможно налет на швах -это от свечи
Можно дополнительно на швы мирамистин прыскать 2 раза в день
Озноб скорей всего связан с установкой лактации .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, да, в подмышечных, не знала. Сильный зуд в области швов это нормально?
Акушер, Гинеколог
В процессе эпителизации (заживления )в области швов часто бывает зуд и он не обязательно связан с воспалением.
Можно еще делать так называемые «воздушные ванночки »-по 5-10 минут хотя бы 2-3 раза в день полежать без белья
Клиент
Лилия Юрьевна, в локтевом сгибе 36.9
Акушер, Гинеколог
В первые 2 месяца после родов температура в локтевом сгибе до 37,2 это норма
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ваши ответы!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А молочные железы сильно налиты? Швы ни при чем, они в нормальном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, средне, не сильно
Акушер, Гинеколог
Перед выпиской делали контрольное УЗИ полости матки?
Клиент
Илона Альбертовна, да, все в норме
Акушер, Гинеколог
Екатерина, тогда это состояние может быть обусловлено приливом молока. Надо наблюдать за состоянием молочных желез
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю вас за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это связано с приходом молока
Зуд в районе швов - это так происходит заживление раны. По фото швы выглядят нормально