Консультация педиатра /

Сыпь на руках — вопрос №2004261

Добрый день. Ребёнок, 4 года, три дня назад при перелёте поднялась температура в самолете, дали жаропонижающее, температура спала. Вчера появилась сыпь на руках и за ушами. Чешется, зиртек на ночь снял зуд, стали светлее высыпания. По внешнему виду похожа сыпь на акне. Подскажите что это, к врачу попадём только во второй половине дня, ребёнок активный, никаких проявлений больше нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, новые продукты, порошки для стирки не вводили? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, все как обычно, горло посмотрим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, на ночь принимать антигистаминное Зиртек или Зодак.
Педиатр
Здравствуйте . Похоже на аллеогическую реацию , может быть давали новый продукт ребенку ?
мазать фенистилом 3 раза в день
зиртек по 5 капель -3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Проходит самостоятельно в течение 3-7 дней, реже сохраняется до двух недель
Лечение симптоматическое:
-питьевой режим 40мл/кг
- при повышении температуры тела ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг
-при выраженном зуде можно использовать лосьон Каламин
-соблюдать гигиену (общий душ)

При появлении мокнутия, гноя, корочек, болезненности в области высыпаний - необходим осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже, это энтеровирусная инфекция. Нужен очный осмотр врача.

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально это проявление энтеровирусн инфекции.
Лечение не требуется. Она проходит самостоятельно. При зуде можно давать зиртек.