Консультация гинеколога /

Маточные кровотечения — вопрос №2004296

Два месяца в подряд идут маточные кровотечения оба раза остановила транексам, была у трёх гинекологов одна нашла какую то тяжистость слева при осмотре, пошла ко второй в бесплатную она ничего не нашла, потом пошла в платную снова уже к третьей она сказала что матка увеличина и что узел какой то нащупала , я ей сказала это миома , но маленькая, а она сказала нет это не там и с другой стороны, напугала раком эндометрия написала заключение что патология эндометрия, при УЗИ 2,9 мм эндометрия лечение написала чистка эндометрия с гистологией, может быть такое что по УЗИ не увидели большой узел, и матка тоже в двух УЗИ не увиличина? Просто очень боюсь рака. У одной одно которая тоже запугала сразу раком, вторая сказала нет этого, третья тоже начала запугивать раком, когда я попросила их объяснить на осмотре они только фыркнули что нужно делать чистку и что рак может быть и без полипа и при тонком эндометрии. Могут ли две что нибудь выдумывать, т.к. у обе находят что-то, но всегда разное, чтобы запугать посильнее? Что это может быть эти кровотечения? . Я уже устала бегать по гинекологам два месяца ни одна не нашла причину, а только запугивают и не лечат и когда их спрашиваю ничего не объясняют только фыркают в ответ иди на чистку

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть заключения УЗИ если есть приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да прикрепила сверху
Акушер, Гинеколог
Эндометрий очень тонкий, поэтому выскабливать нечего. Не переживайте это точно не рак, при данном заболевании эндометрий нарастает более 20 мм. Можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, викасол по 1*2 р/д, внутрь 4 дня. Вместо транексам можно дицинон по 2*2 р/внутрь, 5 дней. На данный сбой могли повлиять стресс, смена климата, прием некоторых препаратов. По УЗИ патологии нет, сейчас нужно обследовать гормональный фон сдать ФСГ, ЛГ, эстрадной, пролактин.
Клиент
Надежда Сергеевна, да препараты я пила почти год Амосиклав выписывал лор, болело горло дак я только курс пропью снова горло болит он снова мне ещё пей две недели и вот так пила часто, ещё пью на постоянно эриус так как аллергия на всё это препараты могли повлиять на кровотечение и сбой цикла, ещё очень сильный авитаминоз низкий витамин Д, ферритин, другие витамины тоже витамин Д меньшеи7, вот пока его пила было легче истощение яичников уже не ставили эндометрий был 10 мм, как перестала пить и снова все пошло, ферритин уже давно 6
Акушер, Гинеколог
Низкий ферритин возможно из-за обильных и длительных менструаций
Клиент
Надежда Сергеевна, нет он уже лет 7 такой, месячные были тогда нормальные, у меня срк и дисбактериоз и дырявый кишечник, ферритин вообще давно был 2 , а потом подняла до 6 больше пить железо не стала пошла аллергия
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эндометрий тонкий, выскабливать тут нечего.
Каков ваш рост и вес? Сдавали ли гормональные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 161,вес был 60 кг, но сейчас села на диету так как много для меня, анализы на гормоны не сдавала потому что врач сказала нужно сдать на второй день месячных, а я не знаю месячные это или кровотечения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас нужно дополнительно обследоваться. Результаты гормонов позволят нам понять, какую тактику избрать дальше.
Купируйте кровотечение приемом транексама 1000 мг три раза в сутки до пяти суток приема. Кровотечение остановится.
Когда после полной остановки оно возобновится снова, считайте этот день первым днём цикла. На 2-3 день цикла выполните анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Эндометрий тонкий
Выскабливание не показано
Гормоны сдавали?
Коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да кауограмму сдавала в норме, ТТГ сдавала тоже в норме, витамин К сдала на всякий случай тоже норма, а вот витамин Д был очень низкий меньше 7 от этого могут быть кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Кровотечение от дефицита витамина Д не может быть
Сдайте на половые гормоны
Вероятнее есть дисгормональный сбой
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас по узи истощенные яичники и в этом может быть причина кровотечений. У Вас нет показаний для выскабливания. Вам необходимо назначение гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, кровотечение началось ещё до истощения яичников. Сначала да точнее было истощение яичников, там не было месячных вообще потом я сдала на витамин Д, у меня он очень низкий меньше 7 , пропила витамин Д у меня выросли фоликулы и эндометрий был нормальный, потом перестала его пить, снова началось вот это всё истощение яичников, у меня авитаминоз витаминов не только Д, но и других витаминов и ферритин тоже низкий от этого может быть истощение яичников и кровотечение? Ещё год почти пила антибиотики болело горло, и пью на постоянно эриус так как аллергия на всё? От таблеток может быть истощение яичников и кровотечение и от низкого ферритина и витаминов?
Акушер, Гинеколог
Истощение яичников не наступает на фоне авитаминоза или приема эриуса, это генетическая проблема. Для подтверждения данного диагноза Вам надо сдать АМГ на 3 день цикла. Продолжить длительный прием железа и витамина Д. Сейчас какие выделения? Какой день МЦ?
Клиент
Илона Альбертовна, выделений нет, но врач на осмотре сказала есть кровь в шейке матки , а так нет крови
Клиент
Илона Альбертовна, генетического нет , у нас у всех шли месячные в семье у женщин до 53 лет
Акушер, Гинеколог
Это, к сожалению, не показатель... Сейчас прием транексама 500 три раза в день. На 3 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, антимюллеров гормон. А затем подобрать терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такой тонкий эндометрий не подлежит выскабливанию ,нужно разобраться с первопричиной кровотечения.
Сдать гормоны крови на 2-3 день цикла
Пройти консультацию у гематолога