Консультация ветеринара /

Кашеобразный стул у кота с примесью слизи и крови — вопрос №200449

Добрый день, помогите пожалуйста, не знаю как помочь коту.
Кот бенгальский, возраст 8 мес.
Прививка пурвакс двухуратно
Проглистогонен двухкратно а мельбемаксом в декабре 2019
На протяжении 5ти месяцев кот ходит в туалет кашеобразным стулом с примесями крови и слизи. Вначале офорленный кал, затем кашеобразный и в конце слизь и капля или две крови.
За это время были сданы следующие анализы:
Короновирусный энтерит (смыв): положительно
Антитела к короновирусу 1:80
Пцр кала на лямблиоз и трихомоноз: отрицательно
Кал на яйца глист и простейших двухкратно в разных лабораториях: отрицательно
Пцр крови на лейкоз и иммунодефицит: отрицательно.
Сдан оак (там повышены лейкоциты), узи обп и биохимия (результаты прилагаю)
Лечение было следующее, курсами:
Бифидобактрии (ветом, фортифлора, хилак-форте), диаркан, кора дуба, энтеросгель, смекта ни чего из этого не помогло. Потом давали фуразолидон (было небольшое улучшение, но не на долго), энтрерофурил.
Думали реакция на корм, сменила несколько марок (фармина, мондж, пурина, хилс линейки gastrointestinal). Давала ветеринарную линейку фармина на гидролизате рыбы и корм брит для аллергичных кошек без курицы, тоже толку ноль.
После курса фуразолидона и энтерофурила кота начало тошнить, сделали в клинике укол сирении, прописали омез, помогло, видимо желудок не справился.
Внешне кот нормально выгляд, активный, хороший аппетит, не теряет в весе, нормально растет. Из странного что хотелось бы отметить у него после сна скапливается небольшие следы у глаз, обычно полупрозрачные тягучие, и у носа влажная чуть гуще воды жидкость, полупрозрачная. Так было у него сразу как мы забрали его от заводчика, через 4 дня как забрали у него и начался такой стул.
Что делать больше не знаю, помогите пожалуйста!

Ветеринар
Здравствуйте. Чем сейчас вы кормите? И что даёте из препаратов?
Клиент
Екатерина, сейчас кормлю фармина гастро, из препаратов ни чего не даю больше ни чего, кроме витаминов для котят.
Ветеринар
на диете есть улучшения?
Ветеринар
Корм только сухой или ещё и влажный даёте?
Клиент
Екатерина, и сухой и влажный той же марки в виде паштета
Ветеринар
По анализам точного диагноза не поставить. Так как в анализе кала крови микроскопической не обнаружено. Плюс короновирус положительный. На гельминтов и ооцисты надо ещё раз сдавать анализ, по одному анализу судить нельзя. Врач осматривал анальное отверстие на изъязвления и воспаления п/а желез? Кошка тужится в конце дефекации?
Я рекомендую вам сделать так: в течении 2-3 недель кормить только паштетом гастро( сухой убрать корм вообще). На ночь перед сном и с утра с едой по 1/8 части омепразола(капсулу вскрыть, содержимое поделить на 8частей и 1/8часть смешать с кормом и сразу положить ей в пасть(чтобы быть уверенным что лекарство попало.) 7 дней
Сдать кал на паразитологическое исследование.
Клиент
Екатерина, железы и анальное отверстие врач не осматривал. Кот тужится в конце и обычно там выходит слизь и кровь, когда он меньше тужится и слизи и крови меньше. Я попробую вариант кормить его только паштетом, но как правило он ест одинаковую еду каждый день и иногда кровь и слизь, а также кашеобразный кал более ярко выражен, а иногда нет, хотя питание при этом не меняется. Все врачи советуют антибиотики, так как повышены лейкоциты и соэ. Визуально анальное отверстие у него без следов воспаления
Ветеринар
Да, я тоже за антибиотик, это если по крови, а по анализу кала воспаления нет. Начните как я написала выше, влажный корм, омепразол. Если лучше на 5 день не будет, то подключайте антибиотик (синулокс для кошек в таблетках)12 дней, либо в/мыш.уколы кобактан 5 дней
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Корм пробовали менять?
Клиент
Анжела, да и неоднократно, линейки хилс, пурина, фармина, мондж, брит, но ни на одном корме не было улучшений
Ветеринар
Здравствуйте.
Может есть смысл начать прием антибиотиков широкого спектра действия?
Ветеринар
Кал черного цвета или просто в конце дефекации кровь?
Клиент
Михаил, на диете улучшений нет, кал стандартного цвета, в зависимости от того какого цвета корм. Капля крови и слизь в конце дефекации. Какие антибиотики вы имеете ввиду? Типо синулокса или метронидозол? И что это вообще может такое у него быть?
Ветеринар
Да, синулокс например. Что это может быть? Ответ: как и ранее вам говорили. вероятно ИПК (сухой). То, что титр снизился, это не исключает вероятность.
Клиент
Михаил, но если это ипк, то лечения от него нет, а прием антибиотиков только снизит иммунитет
Клиент
Михаил, еще подскажите откуда у котенка мог взяться коронавирус, если он появился на 4 день как я забрала его у заводчика. Заводчик говорит что кошку проверили и у нее нет коронавирса
Ветеринар
Заводчик может что-то не договорить, тем не менее, заразиться очень легко, необязательно от мамы. То что котенка отобрали на 4 день после рождения, говорит о недобросовестном отношении животному и нарушений правил разведения.
Ветеринар
Вы хотите решать проблему без антибиотика? Как он снизит иммунитет, если он и так чрезмерно стимулирован из-за поноса.
Клиент
Михаил, нет котенка забрали в возрасте 3 месяцев, но только на 4ый день он у меня стал поносить, вначале подумали что это стресс или реакция на корм, но понос не ушел, а потом диагностировали коронавирус. Просто он ни где не был, из дома заводчика был доставлен на такси до моего дома, у меня кошек в квратире не было. Я поняла про антибиотик, спасибо, будем лечить им.
Ветеринар
Все таки попробуйте синулокс, на нее не должна быть сильно выраженная реакция печени, желательно вообще контроль биохимического анализа можно без липазы и амилазы (анализ более показателен для собак), и заодно посмотреть соотношение альбумин и глобулин. Лучше делать на "сухих" анализаторах (например, IDEXX) что бы альбумин/глобулин был более точный, это один из критериев подтверждения ИПК.
Сразу предупреждаю что IDEXX дорогой анализ. поэтому делайте Chem 15.
Клиент
Михаил, синулокс лучше колоть или давать в таблетках? Или разницы нет, просто кот очень стрессует от уколов. Про анализ поняла, попробую что нибудь найти. Последний раз сдавали биохимию в октябре 2019, назад по показателям амилаза, мочнвина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, алт, аст нарушений не было.
Ветеринар
Если с таблетками, тяжело можно сироп амоксиклав по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте фосфалюгель до еды за 30 минут 3 раза в день и на ночь перед сном по 2 мл и понаблюдайте
Клиент
Лика, вместо этого препарата, когда кота тошнило мы принимали лосек мапс, по сути омепразол. Нам помогло.
Ветеринар
Здравствуйте. Можно начать Метранидазол250 мг таблетки - на кошек 10 мг на 1 кг веса. Посчитайте дозировку только правильно пожалуйста. Давать 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Кристина, все таки что более эффективно в нашем случае метронидозол или синулокс? Метронидазол очень горький, дать его коту большая проблема.
Клиент
Кристина, а вы как считаете это скорее всего ипк? Или есть варианты что может быть что то другое?