Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2004626

Добрый день !
В понедельник вечером у ребенка 3 года поднялась температура до 38,4 давала ибупрофен детский .
Но утром опять поднялась до 38,3 .
Начала со вторника с 12 часов дня давать ибупрофен , далее в 18 ч , далее около 2 часов ночи , так же вставляли свечи цефекон .
Температура очень плохо сбивается до 38,3 .
Сейчас около 11 часов дала ибупрофен 7 мл ( вес ребенка 17 кг , 3 года ) , но случилась рвота .
Усвоился ли препарат ?
Могу ли я дать детский ибуклин ?
Как все таки сбить температуру?

Из симптомов еще есть кашель небольшой , насморк .

Заранее спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Детский ибуклин не стоит давать, поскольку сочетанный прием двух препаратов повышает таким образом их токсический эффеки.
7 мл ибупрофен- маленькая доза на 17 кг, на Ваш вес рабочая - это 8.5 мл, давать можно каждые 6-8ч, но более 3 раз в сутки.
Если цефекон, то 250 мг.
Через сколько по времени случилась рвота после приема ибупрофен?
Клиент
Елена Олеговна,
Рвота была через 40 минут после приема препарата ,
Температура пока не падает
Так же свечи вставляла около 7 утра ,
Можно ли еще вставить ?
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пока понаблюдать за температурой. На ваш вес нужно 8.5 мл нурофен .ибуклин не стоит давать
Клиент
Ольга Николаевна,
Если рвота случилась через 40 минут после приема ибупрофена , он успел усвоиться ?
Нужно ли давать еще ?

Так же цефекон вставляла около 7 утра ,
Когда можно снова попробовать вставить ?
Педиатр
Уже можно
Принятый ответ
Педиатр
Поскольку прошло уже 40 минут, то повторно препарат давать сейчас нельзя, так как он в практически большей мере всосался.
На данный момент можно применить парацетамол в жидком виде 10 мл, либо же поставить цефекон 250 мг
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна,
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте,
Основная цель приёма жаропонижающие препаратов при лихорадки-это не дать температуре тел повысится до опасных цифр (это 40-41гр), а также убрать головную боль при её наличии. То есть мы можем не стремиться цифры температуры тела до нормы, если рост остановился-этого достаточно.
У детей также желательно использовать монопрепараты, то есть препарат с одним компонентом, чтобы не сделать передозировки. Ибуклин-содержит как ибупрофен, так и парацетамол, поэтому его не стоит применять.
По поводу рвоты, то нам тяжело оценить сколько препарата ибупрофена осталось в желудке, поэтому если температура тела в течении 20 минут продолжает расти, то лу, ше использовать препарат с парацетамолом ( например, как Вы писали, свечу Цефекон Д).
Также при наличии кашля, желателен осмотр педиатра, чтобы оценить дыхание в лёгких на предмет хрипов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , дозировка маленькая,на ваш вес дозировка Нурофен 8.5 парацетамол 9.5, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна,
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Через сколько произошла рвота с момента, как ребенок принял препарат?
Эффект от приема препарата оцениваем через 30-40 минут, если температура снизилась хотя бы на 1 градус- это положительная динамика.
Если нет, тогда лучше чередовать препарат и использовать свечку( цефекон) на данный момент.
При температуре на Ваш вес 17кг:
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -10,6 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 255 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Я вставляла свечи в 11 вечера вчера , далее в 7 утра , могу ли я сейчас еще вставить ?
Дала ибупрофен была рвота , температура не падает
Педиатр
Через сколько произошла рвота с момента, как ребенок принял препарат?
Эффект от приема препарата оцениваем через 30-40 минут, если температура снизилась хотя бы на 1 градус- это положительная динамика.
Если нет, тогда лучше чередовать препараты и использовать свечку( цефекон) на данный момент.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Рвота была через 40 минут после приема ибупрофена
Педиатр
Если температура не упала ни на один градус.
Тогда сейчас используем свечку( цефекон Д)-250 мн
Можно на голову, на локтевые сгибы- положить мокрые полотенца, только не холодные, комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Спасибо