Консультация дерматолога /

Сыпь на лице и спине — вопрос №2004736

Во время беременности появились гнойные высыпания на спине( вначале выглядели как " чёрные точки" или "гусиная кожа" и лице. Думала пройдёт беременность исчезнут и высыпания, но нет. На лице появляются гнойники и чёрные точки в районе межбровья, на щеках и подбородке. Краснеет и шелушится носогубный треугольник. Что делать? С чего начать ?

Возраст: 23

Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На гв сейчас ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте кожу летом
Если не поможет то рассмотреть приём ретиноидов внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет)
Клиент
Марина Геннадьевна, я сдавала анализы на ттг, т4 и тестостерон, но пока не была у врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полный спектр у специалистов проверяйте
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день. Лечение 7-10 дней. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, это и для лица и для спины ? И ещё вопрос, а чем убирать постакне?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель эффезел или Клензит с на ночь, уход для проблемной кожи. Показаться гинекологу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это проявления акне
Надо искать причину
Только наружная терапия не даст эффекта
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет крем утром или Метрогил гель утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ, прикрепила результаты анализов которые мне назначил гениколог
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы расшифровывают
- по гормонам: гинеколог- эндокринолог
- по жкт: гастроэнтеролог
- дефициты: терапевт
Каждый свою работу выполняет