Консультация сомнолога /

Ребенок не спит днем — вопрос №2004801

Здравствуйте.
Малышу 5,5мес,ГВ.
Родился в 37нед.ровно,ЕР,был в реанимации 2нед,неонатальная пневмания.За это время там обледован вдоль и поперёк,проблем нет.В 3 мес делали узи брюшной полости,нсг,были у невролога-в норме.
Ребенок хорошо спал только после рождения(2-3над),затем болел живот он не спал.Потом около месяца не дышал нос,он не спал,а теперь я не знаю,что ни так.
Режим пыталась делать,довела себя до истерики,а ребенк ,как не спал,так и не спит днем.
Просыпается в 5.30-6.30 утра,ест,утренние процедуры,играет с игрушками.Начинает зевать,тереть глазки,укладываю,иногда могу укдадывать по 30-40мин(это около 8-9ч),он поспит 5-10мин,просыпается довольный и веселый.
Не спит до 11.30-12.30,капризничает ,трёт глаза,укладываю,спит 10-15мин,если проспал 30 я уже счастлива.И так весь день.Неплохо спит на улице,гуляем в разное время,гуляем 2ч и более,почти все время спит.Это единственный наш сон ,остальное время это пятиминутки сна.Моя жизнь складыввается из вечных его укладывание ддя того,чтобы он поспал эти 5минут.Никогда днем он не спал нормально!
Влажность воздуха 40 и выше,проветривание постоянно,малыш не перегрет.В доме тихо.
Пробовала ,как просыпается,заново качать,давать соску (с ней тоже проблема,надо держать у рта,иначе выплевывает),бессмысленно,это просто дополнительные полчаса,когда я буду сидеть у кроватки.
Малыш очень тревожный,часто дергается,плохо реагирует на любой громкий звук,даже смех/чихание.
Не скажу,что ребенку плохо от того,что не спит,он заливисто смеется,играет,активен,плохо мне,от того,что у меня вообще нет своего времени,только с ним надо быть,один он не может находится дольше 5минут,он начинает ныть,если не подходить,он рыдает,начинается трястись.Я дома не делаю ничего,вся семья выживает кто,как поможет.Какие давать успокоительные таблетки/травки и тд?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую начать с Тенотена капли, по 10 кап утром, за 15 мин до еды-1 мес, на ночь ванночки с магниевой солью ( они продаются на вб, озон) 10 дней
Ночью как спит малыш, получше? Как вес набираете?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ночью спит с 21.00-22.00до 5.30непрерывно,но крутится,иногда встаем подкачиваем,не просыпается.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, магниевую соль какой фирмы посоветуете?
Невролог, Детский невролог
Это хороший ночной сон, очень хорошая соль фирмы dr tuttelle соль с чередой, но она относительно дорогая