Консультация уролога /

Болит поясница, белок в моче повышен, лейкоциты в крови повышены — вопрос №2004867

С 25.03. 24. Боль в пояснице постоянная, непроходящая. В первые сутки температура 38 тошнота и рвота. Сейчас 37 держится, ничего не ем, мало пью, так как до сих пор тошнит. Очень сильная потливость.
В ноябре 2023 была 1 в 1 ситуация. Вспотела в магазине, потом поехала на автобусе домой. На утро проснулась с температурой 38 и всеми описанными выше симптомами. Плюс ещё заболело горло. Вызвала врача на дом. Была суббота, без анализов выписали антибиотик. Пила его 3 раза, потом начался отек горла. Подумала что от него, перестала пить, выпила супрастин. Потом присоединились симптомы ОРВИ, непонятные то насморк есть, то нет, то горло болит, то нет. Кашель непонятный то влажный, то сухой. 2 недели!! болела пока 3 терапевт не назначила Амоксиклав 7 дней, мидокалм 10 дней и бронхиммунал. Я тогда подумала, что активизировался Вирус Эпштейн бар, который когда то с иммунологии уже лечила. Сейчас, чтобы не повторилось, все что было тогда вызвала скорую. Отвезли в БСМП. Там сдала кровь, мочу и сделали УЗИ брюшной полости и почек. Анализы прикладываю. И ещё у мама была записана к терапевту и у нее спросила про меня. Она сказала, что белок в моче это почки и может быть пиолинефрит. Вызывала врача на дом, он не пришел. Сегодня была у фельдшера она дала направление только на общий анализ мочи. Прокомментируйте пожалуйста что дальше делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог
Добрый день.
Это может быть либо почечная колика, либо инфекция мочевыделительной системы, в тч пиелонефрит.
Нужно УЗИ почек и мочевого пузыря, общий анализ мочи, общий анализ крови, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, алт, аст.
Антибиотики до получения результатов не принимайте, иначе они могут исказить результаты анализов.
Для обезболивания можете принимать ношпу, спазмалгон или Дексалгин. Остальная терапия - по результатам анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я сейчас постараюсь прикрепить анализы. УЗИ почек сделали в БСМП, сказали все хорошо. По УЗИ видно пиолинефрит?
Нефролог
По узи видно признаки пиелонефрит, которые нужно подтвердить анализами.
Также у Вас мог выйти камень из почки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, прикрепила выписку с БСМП. УЗИ почек все отлично. Брюшная полость болезни те, которые были ранее. Раньше они не давали белок в моче.
Нефролог
В моче есть лейкоциты, бактерии и белок. Это признаки воспалительного процесса.
Вам нужно сдать сегодня посев мочи на флору и завтра начать собирать суточный анализ мочи на протеинурию.
Вечером можно однократно на ночь выпить антибиотик Монурал (Фосфомицин 3 г) перед сном.
Раньше пить не стоит, тк он может исказить результаты посева мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам за ответы. А может быть ещё, что я анализы сдавала при температуре 38,5. В данный момент температура 37, мог ли самостоятельно бактериальный процесс пойти на спад?
Клиент
Кирилл Юрьевич, это я к тому, что сдам завтра мочу, а там не окажется повышенного белка?
Нефролог
Повышенная температура способствует обнаружению белка в моче, завтра может быть меньше.
Именно для этого сдаётся суточный анализ - Вы 24 часа всю мочу собираете и потом относительно стандартную ёмкость (не всю мочу за сутки) в лабораторию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анализ мочи не соответствет "острому воспалительному процессу" мочевой системы. Анализ мочи вполне нормальный, незначительные отклонения вероятно связаны с качестов забора анализа и гинекологическим фактором. Нужно для контроля и уточнения сдать общий анализ и посев мочи, сдавать строго по правилам: гигиена, тампон во влагалище, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения нарушения пассажа мочи (нарушения оттока, расширене чашечек и лоханок..., возможно обнаружение микролитов, а возможно камешек вообще уже вышел) .
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте. В нашей поликлинике в данный момент нет уролога, сходила сегодня в приемный покой БСМП. Сделали те же анализы и рентген. Там так и сказали как вы написали острой урологической патологии нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуйста добавила сегодняшние анализы. Ещё сказали, что много эпителия это погрешность сбора.
Сейчас меня беспокоит то, что повторилась ситуация 1 в 1 с ноябрем. Я тогда не сдавала ни кровь, ни мочу. Сразу с 1 дня выписали антибиотик. Возможно был неострый пиолинефрит, когда продуло. Есть снижение иммунитета. 2 недели были все симптомы пока не назначили Амоксиклав на 7 дней. Диагноз тогда поставили затяжное ОРВИ. А на самом деле мог быть пиолинефрит, который перешёл в хронический. И вот снова поддуло (дома!)и повторились все симптомы.
Андролог, Уролог
У такой анализ сложно назвать пиелонефритом. На мой взгляд достаточно проаить Фурагин 100 мг 3 р/сут 5-7 дней + Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут и больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. На данный момент тянущая боль в пояснице, тошнота, сильная потливость. Эти симптомы с понедельника. Вчера начало болеть горло.
Клиент
Луиза Римихановна, Сейчас меня беспокоит ещё то, что повторилась ситуация 1 в 1 с ноябрем. Я тогда не сдавала ни кровь, ни мочу. Сразу с 1 дня выписали антибиотик. На 3 день был отек горла, подумала на антибиотик - перестала пить. Но все равно через 2 недели выписали Амоксиклав на 7 дней. После него стало легче. Возможно тогда был неострый пиолинефрит, когда продуло. Есть снижение иммунитета. Тогда поставили диагноз затяжное ОРВИ, а на самом деле мог быть пиолинефрит, который перешёл в хронический. И вот снова поддуло (дома!)и повторились все симптомы. Но теперь не стала ждать повторения и вызвала скорую.
Андролог, Уролог
Стоит выполнить КТ.Если по результатам все в порядке будет,значит уропатологии нет.