Консультация рентгенолога /

Частые рентгены — вопрос №2004886

Здравствуйте. В марте с перерывами делала КЛКТ челюстей, ТРГ, рентген черепа и шейного отдела. Большая ли это нагрузка?.................................................................................

Возраст: 21

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, нет это небольшая лучевая нагрузка, можете не переживать
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда можно делать следующее КТ / МРТ? Терапевт сказал пока сделать перерыв
Нейрохирург, Рентгенолог
МРТ не дает лучевую нагрузку можно делать сколько необходимо
КТ зависит от срочности и показаний для его проведения
Клиент
Азамат Аскерович, КТ не очень срочно, но необходимо будет делать в области челюстей. На какой примерно период стоит отложить?
Нейрохирург, Рентгенолог
Через 2-3 месяца
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое!
Рентгенолог
Здравствуйте, Елизавета.
Суммарная лучевая нагрузка не превышает 2 мЗв, что в 25 раз меньше рекомендованной СанПин среднегодовой дозы облучения в 50 мЗв.
Между исследованиями нет необходимости соблюдать временной промежуток в данном случае, так как рентгеновское излучение не накапливается в биологической среде.
Клиент
Яна Евгеньевна, здравствуйте. Терапевт все же сказал сделать перерыв перед КТ, на сколько по времени лучше отложить?
Рентгенолог
В качестве профилактической меры можно отложить исследование на ~3 месяца.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое!