Консультация невролога /

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Полтора месяца предобморочное состояние каждый день — вопрос №2005500

Здравствуйте. Девушка 33 года. 1.5 месяца назад начались боли в верхней части шеи и в нижней части затылка,при болях была спутанность сознания, головокружение, потеря ориентации, также было 3-5 случаев когда бегали глаза сами по себе в разные стороны, в начале врачи пытались найти проблемы связанные именно с шейными болями, якобы от них боль уходила в голову. Сделали МРТ шеи всё хорошо, обычный остеохондроз. Таблетки не помогали вообще, уколы на 2-4 часа помогал диклофинак, но через 3 дня заменили на кетапрофен, боль также оставалась и было решено сделать блокаду под УЗИ навигацией, боль ушла примерно на 6-12 часов и уже на следующий день опять вернулась. Далее после похода к врачу неврологу был выписан укол дипроспан, который также убрал боль всего на несколько часов. После 3 недель ежедневных болей и походам уже наверное к 10 разным специалистам, было принято решение сдать все основные анализы, крови (повышены показатели АЛТ и АСТ,и повышен СРБ и СОЭ 29) и мочи (без проблем) также сделано МРТ головного мозга(ассиметрия боковых желудочков), ЭХОэг и ЭЭГ(легкие диффузные изменения корковой ритмики) МРТ шеи(С5-6 протрузия без радикулярных и медуллярных конфликтов). На сегодняшний день прошло уже 1.5 месяца и последние 2-3 недели когда были прекращены походы по врачам имеем: КАЖДЫЙ день несколько раз на дню возникают приступы- резкое предобморочное состояние, как будто человек пьяный, или как будто погружаешься в наркоз, руки становятся мягкими голова как в тумане, и сопровождается всё это болью в верхней части шеи (как будто ее сдавливает) нижней части затылка, помогает обезболивающая мазь (тайская зеленая) но буквально на час-два или же укол кетапрофена (его уже проставили около 40шт) каждый день, потому что только он убирает боль моментально и также сразу буквально через 2-5 минут возвращает человека в нормальное адекватное состояние, и если при сильной боли и человек почти падает в обморок то после укола 5-10 минут уже спокойно ходит и работает как ни в чем не бывало. К какому специалисту обращаться, мы уже не знаем, также как и определить что это может быть за диагноз. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, Болезнь Шойермана-Мау, Остеохондроз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тест прошли, уровень тревоги 5, депрессии 4 - всё в пределах нормы.
Невролог
Здравствуйте! Какие цифры АЛТ, АСТ, СРБ? Температура бывает? Ночная потливость? УЗИ сосудов головы и шеи делали? МРТ головы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, Здравствуйте. АЛТ 67, АСТ 43, СРБ 6,5 ( реф.значения <5) температуры нет и ни разу за эти 1.5 месяца не поднималась, ночная потливость - отсутствует, УЗИ сосудов головы и шеи делали есть незначительное сужение позвоночной артерии кровоток не нарушен, МРТ головы - ассиметрия боковых желудочков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какое обследование проходили? Как давно сдавали анализы? Делали МРТ гм и узи сосудов шеи?
Клиент
Юлия Юрьевна, все обследования написали в вопросе там их очень много которые прошли, также как и анализы и мрт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, я видела, думала вы приложите сами обследования, но ничего страшного, а амитриптиллин не пробовали?
Клиент
Юлия Юрьевна, если нужно, напишите какие нужны анализы/мрт приложим, но в основном всё старались максимально написать из результатов обследования. Амитриптилин пока не пробовали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Приложите по возможности МРТ, пересмотрела все написанные анализы, а ферритин сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин 106, железо 8.5. МРТ сейчас приложу фотографии.
Клиент
Юлия Юрьевна, на мрт шеи в описании грыжа, но после просмотра диска всё таки пришли к мнению что это протрузия, разрывов фиброзного кольца нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала вам попробовать прием амитриптилина а от этого уже отталкивалась.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, начали приём амитриптилина, на следующий день появилась полная апатия ко всему, нежелание что либо делать, вялость. Это нормальная реакция? Естественно появилось желание отказаться от препарата. Болевые ощущения также сохраняются. Заранее спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, такое допустимо, препарат начинает работать в течении примерно 10 дней, но если что то будет не нравится конечно лучше отменить препарат.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста а есть альтернатива лекарств без антидеприсантов, потому что по факту в течении 1.5 месяцев болезни никакой депресии или упаднического настроения нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В такой ситуации принимать лучше именно такую группу препаратов(они обсладают противоболевым свойством) не сколько как АД, не переживайте из используют даже у детей, если интуитивно не хотите из принимать то лучше очный подбор.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассмотрите прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, тк у Вас уже сформировался хронический болевой синдром, таких препаратов всего 3(амитриптилин/венлафаксин/дулоксетин).
Принимать можно по схеме:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо вам за ответ! Попробуем приём данных лекарств.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, начали приём амитриптилина, на следующий день появилась полная апатия ко всему, нежелание что либо делать, вялость. Это нормальная реакция? Естественно появилось желание отказаться от препарата. Болевые ощущения также сохраняются. Заранее спасибо за ответ.
Невролог, Рентгенолог
Можете сейчас сократить дозировку 1/4 таб принимать неделю, затем 1/2 и тд по схеме.
Организм адаптируется к приему препарата 2-3 недели, пока идет накопление его в организме.
Другие антидепрессанты с противоболевым эффектом переносятся тяжелее.