Консультация кардиолога /

Повышение давления Головные боли Краснота лица — вопрос №2005586

Добрый день, уважаемые врачи!
Нужна консультация врача по такому вопросу: не могу нормализовать давление с января этого года. Мне 54г. веду активный образ жизни, занимаюсь спортом. Давление периодически, особенно к вечеру, поднималось года 4 назад до 140/80, нормально себя чувствую при 100/70. Обращалась к врачу, назначили прием: утром Нолипрел 0,625 мг+2,5 мг. Вечером Крестор 5 мг. Четыре года никаких жалоб не было. С этого года, с января повышается давление уже утром и в течение дня, ощущаю жар, лицо очень сильно краснеет, в голове как спазм происходит. Сразу принимаю капотен, давление снижается, но потом вновь поднимается, что приходится капотен пачками употреблять. Обратилась снова к кардиологу. Назначили Нолипрел 5-1,25мг утром и Крестор 5 мг. Прошла УЗИ всех артерий верхних и нижних конечностей, дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиофефальных артерий, УЗИ почек с дуплексным сканированием. Особых отклонений нет. Также прошла суточный мониторинг СМАД. Сдала анализы на гормоны и макро- микроэлементы, вообщем, все что мне назначил врач. Но ситуация не поменялась. Давление повышается уже через час-два после подьема. Далее в течение дня, особенно после общения с клиентами, сотрудниками, чувствую очень сильный прилив к лицу, принимаю сразу капотен, ненадолго проходит и так в течение дня. Понимаю, что назначенное лечение не помогает. Помогите пожайлуста. Прилагаю заключение врача с крайнего осмотра от 11.03.2024

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний.

Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите данные обследования и напишите
Клиент
Александр, добрый вечер. Прикрепила описание с консультации врача
Кардиолог, Функциональный диагност
По этим данным артериальной гипертензии нет и гипотензивная терапия не нужна.
Клиент
Александр, спасибо.
А что делать? Как лечить это состояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо скорректировать терапию добавить вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат, мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
При учащенном сердцебиении бисопролол 2,5 мг
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое.
Клиент
Регина Рафагатовна, учащенное сердцебиение - это повышенный пульс? да также замечаю до 80, хотя в норме у меня 64
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс более 75 ударов в минуту это учащённое сердцебиение.
Клиент
Регина Рафагатовна, значит так и есть более 75.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо добавить к лечению бисопролол.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожайлуста, как его принимать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана!
Препараты одной группы могут немного отличаться по эффектам. Вам можно сменить терапию.
-
Диротон по 10 мг 2 раза в день утром и вечером
Глицин по 1т 2 р в день под язык
мидокалм 150 по полтаблетки 2 раза в день.
Это уменьшит приступы жара, давление будет более контролируемо.
Физиотенз сочетаем с этими препаратами . Его можно применять .
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо.
Подскажите еще, пожайлуста, по анализам ренин 413,7 - вроде как повышен. Это может влиять на мое состояние?
Терапевт, Кардиолог
Может. Показатель активности в системе, регулирующей давление. Терапия такая подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый вечер. По СМАД на фоне принимаемой терапии получаются нормальные цифры АД. Попробуйте вести самостоятельный контроль АД, особенно в момент ухудшения состояния. Если действительно цифры АД будут высокие, то попробуйте перейти на Налипает А Би-форте (10+2, 5 мг), либо к принимаемой Нолипрел А форте (5+1, 25 мг) дополнительно вечером Норваск 5 мг.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо большое. Я делаю контроль давления сейчас, веду дневник. Но я давление чувствую. Жар к лицу, в голове в затылочной части тоже прилив жара, лицо очень красное, щеки - значит есть давление. Меряю, так и есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
В таком случае увеличьте дозу, как я вам писала, либо добавьте вечером Норваск 5 мг
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо большое