Консультация терапевта /

Боли после приема еды — вопрос №2005630

Добрый день! В декабре 2023 года проведена операция по удалению кисты средостения, однако на протяжении нескольких месяцев беспокоят боли в районе правого легкого (предположительно нейропатические). Около полутора недель назад боль как будто сместилась в середину живота и продлилась сутки, после чего все вернулось на круги своя, однако с тех пор любой прием еды отзывается у меня сильной болью в средостении и эпигастрии. Жидкое, кашеобразное, твердое (кефир, курица, цогйрты) после всего возникают боли, бывает кашель и тошнота.
Гастроэнтеролог предварительно постави ГЭРБ, мною сделан рентген пищевода и желудка, по результату - гастроптоз 2 степени, с пищеводом (согласно рентгену) все в порядке. Боли беспокоили еще в 2023 году, но не в таком объеме. После операции на кисту средостения стало хуже.
МРТ и рентген показывают начальные дегенеративные изменения в позвоночнике, есть остеохондроз шейного отдела и спондилоартроз.
Однако заметила, что боль в районе пищевода (как я полагаю) пропадает, если я напрягают живот, выравниваю спину и ношу шейный хомут.
Подскажите, с чем могут быть связаны боли и к кому мне нужно обращаться за помощью? Жить так просто невыносимо, обезболивающие дают кратковременный эффект

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносинусит, ранее ставили хронический гастродеуденит, хроническая экзема. В 17 лет - анорексия, последующие шесть лет - булимия.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Боли могут быть связаны с ЖКТ
Начните прием нольпазы 20 мг два раза
Если на 3-4 день все пройдет-это оно
2)Боли могут быть связаны с позвоночником
3)И только в третью очередь надо думать о нейропатии
И тогда это будет габапентин
4)Ещё может быть тревожно-депрессивный спектр жалоб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. При выраженном болевом синдроме в желудке Альмагель -А (не более 2х недель, потому как он с анестезином), затем переходим на Альмагель обычный, либо Фосфалюгель - работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сейчас расстройства пищевого поведения нет? Тревожность не высокая у Вас? ЭГДС проходили?
Есть какие-то актуальные анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, тревожность есть, довольно высокая, особенно не фоне переживаний о здоровье. ФГДС делала в декабре прошлого года, с пищеводом было все в порядке, ставили эритематозную гастропатию.
Терапевт, Функциональный диагност
Обострение ГЭРБ, гастрита исключить нельзя.
Попробуйте принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней; тримедат 200 мг 2 раза в день, 2-4 недели.
К неврологу сходите, пусть посмотрит Ваш позвоночник, оценит мышцы, возможно есть болевые точки.
Если не будет значимого эффекта от лечения и невролог исключит свою патологию, нужно обратиться к психотерапевту, нужно поработать с тревогой, нельзя исключить соматоформное расстройство.