Консультация невролога /

Поясничный отдел позвоночника ответ МРТ расшифровать — вопрос №2005676

Расшифруйте пожалуйста ответ по МРТ
Заключение:дистрофические изменения пояснично крестцового отдела позвоночника,с экструзией диска L5-S1,протрузией L4-5,на фоне выраженного спондилеза и единичных очагов Шморля

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по март у вас в целом ничего критичного, признаки остеохондроза, одна маленькая протрузия и такая же грыжа, корешки не сдавлены.
Грыжа Шморля, это не опасное состояние, просто содержимое межпозвоночного диска распространяется вверх или вниз, в соседний позвонок, клинически это не проявляется и не требует лечения.
Всегда сопостовляем жалобы и протокол исследования, какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер,защимляет спину,не может согнуться и разогнуться,болит уже больше месяца в одно и том же месте,никуда не отдаёт,такое чувство что боль идёт из внутри,при надавлевании ничего не болит
Невролог, Детский невролог
Какое то лечение проходили?
Клиент
Татьяна Владимировна, Пил таблетки мидокалм,уколы дексаметазон и больше ничего не назначали
При сильных болях пробовали колоть диклофенак,но он не помогал
Невролог, Детский невролог
Я рекомендую вам начать курс НПВС обязательно, можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, + миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно клеить пластырь Версатис.
Также рекомендую приём амитриптилина 1/4 т 25 мг, на ночь 3 дня, затем 1/2 т на ночь длительно, месяц. Препарат по рецепту.

Избегаем длительного положения в одной статичной позе, резкиз поворотов, не поднимаем тяжести
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ остеохондроз, осложненный протрузией и грыжей м/ п диска с деформацией дурального мешка. Какие сейчас жалобы, какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, добрый вечер,защимляет спину,не может согнуться и разогнуться,болит уже больше месяца в одно и том же месте,никуда не отдаёт,такое чувство что боль идёт из внутри,при надавлевании ничего не болит
Пил таблетки мидокалм,уколы дексаметазон и больше ничего не назначали
При сильных болях пробовали колоть диклофенак,но он не помогал
Невролог
Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Тексаред 20 мг в/ м 5 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. На ночь на самую болезненную точку Версатис пластырь. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу 5 процедур, магнит 5 процедур. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел, носить не более 4-х часов. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. При отсутствии положительного эффекта от лечения консультация нейрохирурга очно о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают грыжу и протрузию умеренных размеров, протрузия сдавливает межпозвонковое отверстие, откуда выходят нервные корешки, что может давать болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
Изменения на мрт не вызывают болевой синдром.
Скорее всего это мышечная тоническая боль.
При данном состоянии рекомендована лечебная гимнастика, а в период острой боли нпвс(аркоксиа, амбениум в инъекциях) и покой.