Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты при онкоцитологии. — вопрос №2005724

Здравствуйте.
Был взят мазок на онкоцитологию и флору из-за того, что была непонятная менструация (или не менструация) раньше на неделю срока (должны были быть 8 марта, начались 1 марта). При этом на узи было желтое тело. Беременности нет. Врач сказала, что кровянистые выделения были из-за овуляции. Но месячные так и не пошли. И до сих пор не было. Уже 2 месяца.
По результатам мазка: ЦИТОГРАММА: в исследуемом материале на фоне элементов воспаления присутствуют клетки многослойного плоского эпителия с признаками реактивных изменений. Клетки призматического эпителия в пределах.
Лейкоциты (цервикальный канал) 20-25; Лейкоциты (влагалище) 15-20, Лейкоциты (уретра) 10-15.
Всё остальное в норме.
Далее по назначению врача сдан ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гарднереллы + бак посев на чувствительность к а/б (из ц/к) + ВПЧ ВКР.
Ничего не обнаружено.
Что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это ничего не значит, Главная задача цитологии - это исключение атипических клеток. Если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, но есть выделения (не кровянистые).
Гинеколог
Выделения какого характера? Они идут постоянно или связанны с определённым днём цикла?
Клиент
Екатерина Александровна,желтовато зеленые, начались где-то месяц назад, практически постоянно. Без резких запахов.
Гинеколог
Тогда вам нужно сдать фемофлор 16 для точного лечения, если такой возможности нет то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

По онкоцитологии главное что нет атипических клеток, воспаление по онкоцитологии не ставится. Лейкоциты в норме могут быть в цервикальном канале
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Могли бы прикрепить сам анализ ? Есть ли атипические клетки ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мазки в пределах нормы . Повторите онкоцитологию через 3 месяца .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Тк описан воспалительный процесс, поэтому цитология может быть сомнительной
В идеале пройти санацию, а после пересдать цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку на цитологию важно оценить отсутствие атипичных клеток. Количество лейкоцитов в мазке на флору в норме, при наличии жалоб, пройдите дообследование,сдав фемофлор 16 ,для оценки состояния условно-патогенной флоры.