Консультация терапевта /

Артроз пальца ноги — вопрос №2005726

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Вопрос такой, я делала рентген большого пальца ноги(снимка у меня нет) и в заключении врач сказала, что у меня артроз сустава первой степени. Прописала Целекоксиб и мазь найз. Принимать целекоксиб я не буду. Так как у меня активная работа и головокружения с обмороками и тошнотой мне не нужны. Так же у меня между лопаткой и позвоночником, при движении поднятия тяжести или просто с легкой сумкой на плече, возникает ощущение будто укусила оса и долго жжет и печет в одной точке. Уже больше месяца. Врач прописала или Мидокалм, толперизон или сирдолуд. Их я тоже отказываюсь принимать, так как они меняют сознание, вызывают головокружение и тд. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить артроз без таких сильных лекарств, может можно обойтись мазями? И на вторую жалобу мне поставили диагноз дорсопатия грудного отдела позвоночника, болевой, миотонический синдромы. В этом диагнозе я сомневаюсь, так как хирург сказал идти к неврологу. А к неврологу только через терапевта, а терапевт поставила свой диагноз. Может это вообще что то другое. Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Другие спондилезы!? Аномалия Киммерли, нарушение статики(шея), миома матки

Терапевт
Елена, здравствуйте.

Насчет артроза. Если у вас болевого синдрома нет или боли терпимые- вы можете не принимать Целекоксиб.
Это не обязательно.
Раз болей нет- не принимайте, если боли обостряться- смотрите сами, если терпимые боли- можно и не принимать.
Можно и другие нпвп препараты- ибупрофен/ найз/ аэртал.

Пока вы можете только гели наносить на палец- по 3-4 раза в день. Любой из гелей на выбор- Ибупрофен гель/ диклофенак гель/ найз гель, наносить по потребности, болит- наносите.
И еще при артрозе полезны хондропротекторы курсами (в таблетках- терафлекс можно), в уколах- хондрогард или румалон.

Насчет дорсопатии и миотонического синдрома лучше показаться профильному специалисту- неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла спасибо большое. И для уточнения хотела спросить, если я не буду принимать целекоксиб, не будет хуже? А то я слышала, что при других степенях делают операцию
Терапевт
Нет, хуже не будет. Это хоть и НПВС, но обезболивающий препарат. При обострении артроза мы его назначаем, в первую очередь с обезболивающей целью.
Если вы его не хотите принимать- не заставляем)) Но если не будет сил терпеть- лучше именно целекоксиб, он на желудок не влияет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, поняла)) Мне найз ближе, я его уже принимала от зубной боли. Прошу прощения, еще спрошу, так как не до конца понимаю. Артроз лечится? НПВС они только симптом боли снимают? Просто боль терпимая, появляется при быстрой ходьбе. Я просто переживаю как бы не стал дальше развиваться артроз. У меня дома еще есть "штучка" между пальцев надевается, в инструкции написано, чтобы выровнять большой палец. Действительно ли будет от нее толк
Терапевт
Елена, если вам лучше снимает боли и ближе найз- принимайте его.

Все эти- ибупрофен/ найз/целекоксиб/аэртал/кеторол- это все «братья», препараты из одной группы.
Вам самое главное- это хондропротекторы курсами. Артроз- это когда хрящевой ткани в суставе становится меньше. А хондропротекторы защищают хрящевую ткань от дальнейшего процесса артроза. Поэтому 3-4 раза в день год я вам рекомендую хондропротекторы для дальнейшей зашиты ваших суставов прокалывать. Например, хондрогард 2,0мл внутримышечно через день- 15 уколов через день в течении месяца.
И так по 3-4 раза в год
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла Вас. Не сразу поняла, поэтому переспросила. Спасибо большое 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По поводу дорсопатии - к неврологу. Если не хотите принимать лекарства, можно рассмотреть массажи, физиотерапию, лфк.
По поводу артроза, сдайте кровь на СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, АЦЦП для исключения ревматологических причин.
Осмотр ортопеда для исключения деформации стопы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ. Еще хотела спросить, ЛФК это какие то специальные упражнения, их можно найти в интернете?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ЛФК - лечебная физическая культура. Можно найти в интернете, но несколько занятий лучше провести с инструктором, такие центры есть в санаториях, частных реабилитационных центрах.
ЛФК направлено не на наращивание мышечной массы и рельефа, а на увеличение подвижности в суставах, позвоночнике, расслабление мышц, корректировка осанки и т.д.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла Вас, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!