Консультация детского невролога /

Изменения размера головы, беспокойства ребенка — вопрос №2005772

Добрый день!
Были у педиатра в 4 месяца. Сказали, что по сравнению с прошлым месяцем, окружность головы выросла на 3 см.
1 месяц -37см В 2 месяца -40см, В 3месяца - 40см, а в 4 месяца - 43см.
Сказали, что нужна консультация невролога подозрение на внутре черепное давление или гипоксию головы.
В свези с переживаниями легли в стационар, так как ребенок третий день плохо спит, только на руках при укачивании, просыпается сразу плачет, есть плохо и мало, ранее ел 120 сейчас еле 90 съедает. Переодически срыгивает фонтаном, раз в день или раз в 3-4 дня.(иногда один раз в день иногда два.) мы ранее думали что просто переедает или из за того что руки в рот засовывает. Последние 3-4 дня Постоянно хочет спать практически не бодрствует(за сутки часа 3-4 и всё).плюс ко всему у ребёнка переодически бегают глаза из стороны в сторону будто потерян или испуган..
Нам сделали узи, фото прилагаю. Нашли кисту. Что это значит и как понять заключение?
Очень переживаю.
С ребенком все хорошо или что то не так?
Лечащий врач будет только завтра.
Боюсь, что-то упустить.

Возраст: 29

Хронические болезни: В Беременность была приэкламсия, экстренное кесарево, двойня.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение структур головного мозга указывает на то, что ребенок, вероятнее всего, перенес травму шейного отдела позвоночника.
Причинами могут быть-неправильное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной( не всегда фиксируется во время скринингов, но это не говорит о том, что его не было-ребенок может обмотаться и через 1-2 дня самостоятельно размотаться), так же травма могла произойти во время самих родов( тоже встречается часто).
Изменения по НСГ требуют лечения, поскольку может сформироваться гидроцефалия.
Киста сосудистого сплетения угрозы для ребенка не представляет и возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне перенесенной гипоксии.
Кисты на детках никак не сказываются, не озлокачествляются, не увеличиваются в размерах и к 1-2 годам рассасываются самостоятельно.
Что из препаратов Вам дают сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, из препаратов пока нечего. Только сделали ЭКГ, ЭЭГ, и КТ завтра будут результаты и врач наверное что то скажет и назначит.
А почему тогда ребенок такой беспокойный? Плачет всегда когда просыпается? И почему так много спит? Это нормально?

А может ли это быть из за того что во время беременности на первом узи не понравилась толщина воротникового пространства? Но потом на втором узи сказали все нормально.
Как нам теперь лечиться? Не будет ли не каких последствий и осложнений если мы сейчас 4-5 день уже как капризничаем но еще не лечимся не чем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Беспокойство может быть связано с тем, что у ребенка болит голова за счет тех изменений, которые есть по НСГ. Если будут делать КТ, то хорошо-для нас это будет информативно. По поводу сонливости-может быть нормой, но с учетом того, что есть патология на НСГ потребуется проведение ЭЭГ.
Лечение можно будет назначить после дообследования.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо как будут другие анализы готовы напишу
ЭЭГ нам тоже сегодня сделали завтра должны быть готовы результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, был педиат, назначила нам глицин. И сказала что ребенок беспокойный потому что часто ест, типо нужно налаживать режим питания и не кормить по 3-3,5 часа.
Подскажите это нормально? До этого же ребенок нал как положенно но все равно начал капризничать и плакать.
Когда я сказала что может это травма шейного отдела позвоночника, она сказала так как кесарево то это можно исключить типо травмы у него нет.
Результаты анализов пришлю фото чуть позже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кесарево не является гарантом отсутствия травмы шейного отдела позвоночника.
Гипотеза с едой-тоже мне не очень понятна и я ее не разделяю.
Клиент
Ирина Анатольевна, Ирина прилагаю фото анализов. Что вы можете сказать? В чем проблема? Так как наш педиатор нам толком нечего сказать не может.
Почему ребенок беспокойный и плохо спит не кто не может понять.
Правда сейчас нам стало немного лучше, хотя не каких процедур не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ есть признаки нарушения ликвородинамики-это может быть причиной беспокойного сна. ЭЭГ не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, все приложила. Там маленький листочек в нем расшифровка. Называется файл 0ADBB9BA-AA29-4EA5-9EC6-41E21479D17A.jpeg.
А что за признаки нарушения ликвородинамики? Мне врач про это не говорит, подскажите где именно эти признаки и в чем нарушение? Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я выше писала про те изменения, которые есть на НСГ. И говорила про причины, которые приводят к расширению структур головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как мне быть теперь? Лечащий врач говорит по нсг все нормально нечего критичного, типо так как мы сделали кт и по нему все хорошо, то кт исключает те изменения которые есть нсг. И говорит все хорошо.
Нам выписаться и идти к другому врачу?
Какое должно быть лечение в нашем случае?

Ребенок стал уже активнее, начал бодорствовать, кушать но пока не много. Но перед сном всегда сильно плачет минут 10-15 пока качаю плачет, потом засыпает и так всегда плачет перед сном даже ночью когда просыпается есть, кушает и потом не может уснуть плачет чтоб покачали.плюс когда засыпает у него долго глаза не закрыты полностью будто подглядывает. Может этоттоже как то связано?
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите а по ЭЭГ и КТ все нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с кистой быть связано не должно, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно. Но отклонения по узи небольшие есть, но вижу что вы пишите что прошли дообследование все же будет правильно посмотреть сначала результаты а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прилагаю фото анализов. Что вы можете сказать? В чем проблема? Так как наш педиатор нам толком нечего сказать не может.
Почему ребенок беспокойный и плохо спит не кто не может понять.
Правда сейчас нам стало немного лучше, хотя не каких процедур не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного не вижу чтобы могло вызывать беспокойство, как сейчас чувствует себя ребенок? Напишите более подробно ваш режим, все сны.
Клиент
Юлия Юрьевна, а по НСГ разве нет отклонений?
Какое должно быть лечении в нашем случае?

Ребенок стал уже активнее, начал бодорствовать, кушать но пока не много. Но перед сном всегда сильно плачет минут 10-15 пока качаю плачет, потом засыпает и так всегда плачет перед сном даже ночью когда просыпается есть, кушает и потом не может уснуть плачет чтоб покачали.
Как такового прям режима нет, еще маленькие. Но в среднем спит по разному первый сон был 30 минут, потом Вб 1,5 часа потом сон 50 минут,Вб 2 часа, сон 30 минут на руках, Вб 2-2,5 часа где то и сейчас уснул в 19.30 не знаю в ночь или нет. Плюс когда засыпает у него долго приоткрыты глаза, может это тоже как то связано. Раньше такого не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По режиму все допустимо, касаемо обследованию ничего критичного не вижу, касаемо нсг написала выше что изменения имеются но важна динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, по нсг как понять важна динамика? Как нам потом за этой динамикой наблюдать?
Тоесть сейчас никакого лечения не надо?
Ребенок засыпает с сильным плачем что это может быть? Возрастное или из за изменений нсг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какое лечение вы сейчас получаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, только глицин и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что беспокойство с изменениями не связано, но конечно нсг нужно проконтролировать, от контроля отталкиваться.
Педиатр
Здравствуйте) по нсг есть признаки ликвординамических нарушений. Кисты сосудистых сплетений образуются в процессе родов либо внутриутробно вследствие перенесённой гипоксии. Не опасны, клинически не проявляются, рассасываются в 100% случаев, максимальный срок рассасывания 18 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как мне быть теперь? Лечащий врач говорит по нсг все нормально нечего критичного, типо так как мы сделали кт и по нему все хорошо, то кт исключает те изменения которые есть нсг. И говорит все хорошо.
Нам выписаться и идти к другому врачу?
Какое должно быть лечение в нашем случае?

Ребенок стал уже активнее, начал бодорствовать, кушать но пока не много. Но перед сном всегда сильно плачет минут 10-15 пока качаю плачет, потом засыпает и так всегда плачет перед сном даже ночью когда просыпается есть, кушает и потом не может уснуть плачет чтоб покачали. Плюс когда засыпает у него долго приоткрыты глаза, может это тоже как то связано. Раньше такого не было.