Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2005834

Добрый день. У ребёнка увеличены под челюстные лимфоузлы. Изначально в сентябре увеличились слева, пили Лимфомиозот стали меньше. Потом с января переболели вирусом, ветрянкой, был микоз гладкой кожи и опять вирусом. Через неделю после болезни делала УЗИ, как оказалось увеличены с обеих сторон. Врач УЗИ написала, что это лимфаденопатия. Сейчас принимаем лимфомиот . Стоит ли беспокоится и проходить дальше обследование?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание УЗИ очень очень скудное!
Не указано самое главное - размеры лимфоузлов!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в левом углу внизу указан размер. Самый большой лимфоузел 17,2 мм
Клиент
Владислав, загрузила фото
Онколог, Маммолог
по картинке измерены длинные оси лимфоузлов - чего тоже недостаточно
должно быть указано два размера узла - длинный и короткий, например 17*9 мм
И самый важный размер - именно короткий
длинный может быть любым
Клиент
Владислав, так это надо самый маленький лимфоузел померять? Там рядом указан размер ещё лимфоузлов
Онколог, Маммолог
у каждого лимфоузла должно быть указано ДВА размера
Онколог, Маммолог
Лимфомиозот и лимфомиот - это БАДы!!
Принимать их вообще никогда не нужно
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Все изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс. Необходимо наблюдение педиатра .
Лимфомиот и лимфомиозот не имеют доказанной эффективности, применение их нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, какого тогда врача стоит посетить или анализы какие сдать, чтоб найти причину?
Онколог, Терапевт
В вопросе Вы указываете, что в анамнезе были перенесённые вирусные заболевания. Вероятно , именно они являются причиной реактивных изменений лимфатических узлов.
После перенесённых инфекционных заболеваний лимфоузлы могут длительно оставаться увеличенными и вовсе не прийти в прежнее состояние. Это не опасно. Лимфоузлы-это органы иммунной системы, в норме реагируют на воспаление в организме.
Дополнительно можно сдать анализы крови на персистирующие инфекции -вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, вирус простого герпеса. По результатам проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. В ваше случае вследствие перенесенной вирусной инфекции. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Лимфомиозот и лимфомиот не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.