Консультация уролога /

Учащенное мочеиспускание — вопрос №2005976

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, две недели назад была лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту возле матки, гистология подтвердила. Катетер не ставили ,только дренаж, сняли на след день. Пила антибиотики, примерно неделю назад началось учащенное мочеиспускание, при этом жжения рези нет, хожу два три раза в час, раньше такого не было. Всё время ощущение тяжести и дискомфорта распирания, внизу живота, ощущение что ещё мочевой пузырь наполнен хотя только что сходила, боль такая как будто очень долго терпела чтобы сходить в туалет. Сдала анализ мочи общий сегодня, всё в норме. Я так понимаю значит это не цистит? Может ли быть это из-за операции, или в чем может быть причина? Какие доп анализы надо сдать или может УЗИ мочевого пузыря сделать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да анализ мочи в норме.
Обязательно УЗИ почек, мочевого пузыря и малого таза. Скорее всего связано с операцией, но пока выводы делать рано. Очный осмотр приветствуется!
Пока можно Галидор по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! Можно уточнить то что пишите что может быть как то связано с операцией имеете ввиду может задели мочевой пузырь? Или как то дренаж повлиял
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть. Я же не присутствовал на операции. Может отёк, гематома у пузыря и т.д.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи спокойный.Выполните УЗИ мочевого пузыря,сдайте мазок на чистоту из трех точек,Фемофлор 16.Возможно реакция на антибиотики +время реабилитации после операции.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. ОАМ вполне нормальный, никаких вопалительных изменений нет. Разве что с пониженной кислотностью (ph 5.0 кислотная моча, мочекислый диатез), что тоже может раздражать болевые рецепторы слизистой и проявляться схожими симптомами,
Вероятно мало пьете воды. Следует больше пить (1,5-2 л/сут). Начать прием Канефрона-н (хороший лечебно-профилактический фмитоуросептик, промоет мочевую систему). Через 3-5 дней повторить на всякий случай ОАМ, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря (мсключить песок/микролиты в почках).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. Сейчас можно принимать фитолизин по 1ч.л * 3 раза в день в течение 10 дней и канефрон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! УЗИ мочевого пузыря и почек сделала, сказали все в норме, есть небольшое количество взвеси в мочевом пузыре, уролог назначил фурагин 3 р в день по 50 мг, канефрон. Пью уже 4 дня пока улучшений нет, также учащенное мочеиспускание и дискомфорт. Половой покой уже почти два месяца, после операции контакта не было.
Уролог, Андролог
Прикреплённый анализ мочи без признаков воспалительного процесса, поэтому фурагин и не поможет, его принимать нет необходимости.