Консультация педиатра /

У ребенка на 7ой день болезни не дышит нос и кашель — вопрос №2006046

Добрый день! Ребенок 6 лет заболел неделю назад. Сильный насморк, очент красное горло. На сегодня 7ой день болезни. Кашель редкий, но сильный и глубокий. Температуры нет, не дышит нос. Нос промываем аквамарис, пьет много. Кашель сначала был частый до рвотного рефлекса и сухой. Сейчас редкий и более мокрый. Дышит всее время ртом. Как подлечить нос и кашель?

Возраст: 6

Хронические болезни: Частые орви. Каждый месяц

Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК? Нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг там больше соли он подсушит и уберет заложеннность, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение , Ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней ,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22 градуса и влажность 40-60)
-промывать нос гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг и удалять секрет. При сильной залолженности и на ночь спрей Снуп , но не более 5 дней использовать
-приподнять головной конец кровати на время сна
-если кашель грубый , лающий с осиплостью, то ингаляцию Пульмикорт+физ раствор
Если одышка, приступообразный характер -беродуал +физ раствор
НО перед ингаляциями необходимо, чтобы доктор послушал ребенка
-ло осмотра можно в первой половине дня ингаляцию с физ раствором 2 мл , сразу после вибрационный массаж грудной клетки
-в течение дня проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри, воздушные шары)
Рекомендую осмотр ЛОР-врача для исключения аденоидита

Доктор слушал ребенка? Анализ крови сдавали? Ночью храпит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Сходили к врачу. Сказали есть аденоидит и много мокроты прослушивается. Назначили Авамис и беродуал. Можно ли беродуал заменить на пульмикорт?
Педиатр
Доброе утро
Нет, заменить не получится у них разный принцип действия.
Беродуал показан при хрипах , одышке
Пульмикорт при лающем грубом кашле с осиплостью
После ингаляций проводим вибрационный массаж грудной клетки (ребёнок лежит на горизонтальной поверхности, Вы ребром ладони легкие постукивания совершаете от поясницы к голове ), в течение дня дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри). Все это способствует отхождению мокроты

Ингаляции делаем обязательно за 2-3 часа до сна

Скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Алёна Валерьевна, врач сказала хрипов нет. Что булькает мокрота. У нее как раз осиплось голоса есть.одышки нет
Педиатр
Кашель влажный и как часто?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель скорее влажный. Наверное 10 раз в день примерно
Педиатр
Раз доктор сказал, что хрипов нет, одышки нет -беродуал не требуется, он выводит мокроту
Если есть осиплость, кашель грубый, лающий , тогда Пульмикорт+физ раствор

Основным способом убрать мокроту с дыхательных путей, это проводить вибрационный массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику в течение дня
Педиатр
Здравствуйте) учитывая отсутствие хрипов и осиплость голоса проводите ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2мл физ р-ра 2 раза в день 4 дня. Сиропы муколитики не показаны.