Консультация детского невролога /

Ребенок кряхтит и ворочается во сне — вопрос №2006055

Здравствуйте! Ребенок беспокойно спит, и днем и ночью, постоянно кряхтит, тужится, реагирует на звуки, то есть спит чутко. Дергает ручками, ножками, выгибается, при засыпании гримасничает. Я начала очень переживать, что у него приступы эпилепсии. Родился сын с кефалогематомой, на 8 сутки нам ее откачали, при этом делали рентген, трещин нет, все хорошо. Могу прикрепить видео.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какой у малыша возраст? Прикрепите, пожалуйста, ссылку на видео.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/cO4yZdd0Lom6oQ
https://disk.yandex.ru/i/lcVCNYEY_C6EaQ
https://disk.yandex.ru/i/3tGWsIVTC_Xaww
Сыну 1 месяц и неделя
Прикрепила три видео
Невролог
Посмотрела все три видео. Ни на одном нет повода для беспокойства.
Движения руками и ногами обусловлены ещё пока невозможностью ребёнка к координации, это возрастная норма. Можно использовать на ночь пеленку-кокон или пеленание ручек, если малыш будит себя движением рук.
Кряхтение - проявление дисхезии. Тоже норма для данного возраста. ЖКТ малыша учится испражняться: тужиться и одновременно расслаблять анус не так просто, как кажется.
Чуткий сон это эволюционно запрограмированная особенность. Малышу легче проснуться , чем уснуть, и это нормально сейчас.

У меня несколько вопросов: сколько малыш раз в день какает? Чем кормите?(ГВ или смесь?) Газы регулярно отходят? На животик выкладывайте?
Клиент
Анна Евгеньевна, вскармливание грудное, сейчас со стулом проблемы, стал какать раз в два дня, первый раз ставила микролакс, сегодня сходил сам, но тужился сильно, в обоих случаях стул нормального цвета и консистенции. На животик выкладываю, хоть ему и не нравится так лежать, ножки к животику привожу, газы выходят, либо после того как потужится, либо после массажа.
Невролог
Вы все делаете правильно. Если стула нет, Микролакс можно применять 1 раз в 3-4дня.
Клиент
Анна Евгеньевна, можете еще одно видео посмотреть? Это нормальное поведение?

https://disk.yandex.ru/i/3NAtIv_C0WYgwQ
Невролог
Посмотрела видео. Малыш думает проснуться или продолжить спать. Что именно Вас смущает?
Клиент
Анна Евгеньевна, что вздрагивает, кряхтит так. Сегодня еще заметила, что тремор ручек и губы чаще был, до этого только на кормлении подбородок трес, редко когда просто в бодрствовании, а сегодня как то почаще делал это.
Невролог
Тремор подбородка может присутствовать в норме до 3х месяцев.
В данном видео все движения физиологичные, плохого нет.
По поводу тремора ручек не могу сказать, пока не увижу, но иногда тремор может быть несовсем верно интерпретирован родителями и являться обычной возрастной дискоординацией.
Клиент
Анна Евгеньевна, а тремор ручек, если он есть, это опасно?
Невролог
Если ребёнок при этом в сознании, то не опасно.
Невролог
Насколько я понимаю, Вы насторожены насчёт эпилепсии? У Вас или отца ребёнка в семье были случаи эпилепсии?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, вообще ни у кого. Просто была кефалогематома, это же считается как родовая травма. Также везде пишут, что тремор это последствия гипоксии, во время беременности ктг и узи были хорошие, а при рождении ничего не говорили, обвитий не было.
Невролог
В роддоме делали НСГ?
Клиент
Анна Евгеньевна, в роддоме делали два раза, смотрели кефалогематому, говорили чтобы было вжк 1 степени, но на 5 сутки нас перевели в перенатальный центр и сделали узи снова, вжк уже не было, по остальным показателям все хорошо, в месяц тоже делали, могу прикрепить результаты
Невролог
В таком случае переживать не о чем. Кефалогематомы достаточно распространены, и если в самом начале все было хорошо по НСГ, повода для беспокойства нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, а последствия вжк тоже можно исключить? Это же как кровоизлияние, это на эпилепсию может повлиять? Узи прикрепила
Невролог
У деток очень хорошие компенсаторные способности. То НСГ, что Вы прикрепили- описывает норму.
Клиент
Анна Евгеньевна, https://disk.yandex.ru/i/Je5f9HrfdVx6WQ

Вот такое дрожание руки я расцениваю как тремор, но это дрожание бывает сильнее и одновременно с подбородком
Невролог
Здравствуйте! Посмотрела видео. Это проявления незрелости нервной системы. Вариант возрастной нормы. Коррекции данное состояние не требует, проходит самостоятельно на фоне созревания НС.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, причин для беспокойства нет, малыш маленький, делает некондиционные движения, с возрастом всех этих движений будет куда меньше!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, а как часто может икать ребенок? Я заметила, что икота начинается после срыгивания, срыгивает не фонтаном, модно прям немножко выплеснуться после того как напрягает живот, может просто вытекать по щечке, иногда он как будто как давиться и делает громкий вдох, такое бывает и когда молочком давиться, может и во сне делать, когда спит рядом я просыпаюсь от этого, такой звук как будто задыхается, но все сразу проходит, именно как будто подавился
Невролог, Детский невролог
Добрый день! Малыши в этом возрасте очень часто заявятся своей же слюной или при сосании груди также часто давятся, также икота может быть по несколько раз на дню, это не проявление заболевания, с возрастом это все должно сократиться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, видео в ответе предыдущем прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео, ничего критичного не вижу, для этого возраста норма, не переживайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо того что тужится и кряхтит а консистенция стула пот этом нормальная, по описанию похоже на дисхезию новорожденного.
Клиент
Юлия Юрьевна, можете еще одно видео посмотреть? Это нормальное поведение?

https://disk.yandex.ru/i/3NAtIv_C0WYgwQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела, по видео все допустимо.
Детский невролог
Добрый вечер, судя по видео, причин подозревать эпилепсию, не вижу. Чуткий сон - вполне нормальное явление у малышей в связи с незрелостью Центральной нервной системы. Движения ручками результат не сформированной координационной деятельности - тоже норма для вашего возраста. Что касается того, что малыш тужится - опишите как малыш питается, как ходит в туалет, как отходят газы?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, а как проявляются судороги у детей в 1 месяц, просто я сегодня весь день думаю об эпилепсии и именно сегодня был момент, я его переодевала и когда начала вытаскивать ручку и рукава он как то так напрягся, что я не могла разогнуть локоть ему, как будто всем телом напрягся, я так запаниковала и через секунд 5 все прошло, теперь не могу успокоиться, что это все таки было.
Клиент
Евгений Павлович, на грудном вскармливании, газы иногда отходят после того как потужится или когда делаю массаж животика и упражнение велосипед
Детский невролог
Добрый вечер. Ребëнок был в сознании при этом (когда напрягался)?
Клиент
Евгений Павлович, да, по крайней мере глаза были открыты,
Детский невролог
На вас реагировал?
Клиент
Евгений Павлович, знаете, это произошло так неожиданно, я просто помню, что не смогла разогнуть руку и понимаю, что весь напряженный, у меня сразу первая мысль, что приступ, муж рядом стоял, он как бы ничего не заметил, я сразу запаниковала, давай его звать, он подошел поближе и всё нормально стало. На что похоже по описанию, просто либо я себя так накручиваю, потому что именно сегодня записывала видео сна и тут к вечеру такое, либо у него и правда судороги. Могут это быть последствия кефалогематомы?
Клиент
Евгений Павлович, можете еще одно видео посмотреть? Это нормальное поведение?

https://disk.yandex.ru/i/3NAtIv_C0WYgwQ
Детский невролог
Здравствуйте. Не накручивайте себя) Вполне нормальное поведение малыша, похоже, что пытается начать переворачиваться на бочок. Про эпилепсию сейчас и думать не стоит.
Клиент
Евгений Павлович, он один раз перевернулся с живота на спину, ему не нравится лежать на животе, и он всячески пытается найти ногой опору и оттолкнуться, один раз ему это удалось.
Детский невролог
Тем более. Переживать не о чем, ребëнок осваивает новые навыки,напряжение мышц может быть обусловлено этим.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/cO4yZdd0Lom6oQ
https://disk.yandex.ru/i/lcVCNYEY_C6EaQ
https://disk.yandex.ru/i/3tGWsIVTC_Xaww
Три видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На видео признаки младенческих колик.