Консультация онколога /

Узи груди — вопрос №2006060

Подскажите на сколько всё плохо? Кормлю грудью, в груди образовалась шишка. По ощущениям раньше была меньше, тут стала увеличиваться поэтому сходила на узи, шишка не болит, не беспокоит. Но по узи что означают не ровные края, такой большой размер и кровоток? Как быстро нужно сворачивать ГВ и вырезать эту штуку? Можно ли кормить этой грудью или лучше выбирать для кормления правую? Влияет ли на рост лактация или всё таки это онкология?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тк киста более 1 см, вам нужна консультация маммолога и биопсия образования.
Клиент
Надежда Сергеевна, это не похоже на рак?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте это не обязательно рак, фиброаденома тоже имеет не ровные края. Сейчас вам нужна гистология данного образования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровь на онкомаркер и консультация онколога
Клиент
Олеся Фёдоровна, это рак?
Клиент
Олеся Фёдоровна, а как точно называется анализ на онкомаркер? Его ведь можно сдать платно в любой лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, рак вам никто не ставит. Birads 3 - означает наличие сомнительного образования (из-за неровности и кровотока). И следовательно если выставляется не 2 а 3 цифра, вы должны быть консультированы и осмотрены онкологом для исключения онкологии. Он решает нужна ли биопсия.
Онкомаркер СА 15-3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование необходимо пунктировать. Учитывая солидные пристеночные компоненты, необходима морфологическая верификация путём ТАБ.
До получения результата цитологии кормление в обычном режиме
Клиент
Наталья Александровна, это рак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это не рак. Но диагноза пока нет, есть N63 образование МЖ неуточненное. Его нужно перевести в N60.0 солитарная киста или D24 доброкачественное образование МЖ. И продолжать кормление спокойно
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Ольга!
Кормим все как обычно, ничего не завершаем.
Вам нужно пропунктировать образование в Онкологическом диспансере для уточнения его характера.
Убедительных данных за онкологию нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, пугают эти неровные края и глубина опухоли? Как проявляется рак, на что обращать внимание в своем здоровье? Нужно ли сдавать на окомаркеры? Если это доброкачественное то это можно удалить под местной анестезией?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкомаркеры бесполезны - это совершенно точно
Они не дают ответы рак или не рак. Для диагностики не используются.
Чаще всего рак не дает симптомов, поэтому важно ежегодно проходить диспансеризацию\чекап организма.
Если пункция доброкачественная, то образование удаляется под местной анестезией без проблем.
Края и глубина не свидетельствуют в пользу онко.
Клиент
Виктория Сергеевна, на ваш взгляд узи достаточно описывает картину? Не надо ли переделать? А вот эти эхогенные пристеночные компоненты о чём говорят? На что это всё-таки похоже? Смогу ли я хотя бы до года ребёнка прокормить? Цитология не сможет ухудшить процесс? Что нужно ещё проверить если в организме появилась эта шишка? Очень почему-то страшно стало. Нужно ли проверить эту шишку через месяц по узи или лучше всё сразу удалить на операцию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи всего достаточно
Пристеночный компонент - это плотное разрастание ткани. Это не говорит об онкологии.
самое главное сейчас сделать биопсию. Потом при доброкачественном результате пункции ребенка можно кормить столько, сколько сочтёте нужным.
Пока нет показаний для дообследования других частей организма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, очень страшно двое маленьких детей, всю ночь не спала.А может ли на эту опухоль повлиять лактация? По узи точно не похоже на рак? Вот эти синие точечки и такой размер? Что это на ваш взгляд опытный?
Клиент
Виктория Сергеевна, и ещё вопрос у нас в онкодиспансере на пункцию очередь на месяц вперёд? Можно подождать или срочно лучше сделать платно?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория BI RADS 3 подразумевает риски онкологического заболевания не более 2-х процентов.
С наибольшей вероятностью, это доброкачественная фиброаденома.
С учётом размеров образования, необходима морфологическая верификация . Нужно выполнить пункцию на базе онкологического диспансера.
Лактацию прекращать не нужно , кормить левой грудью можно.
Анализы на онкомаркеры сдавать не нужно, они не информативны в первичной диагностике онкологических заболеваний.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая размеры образования более 10 мм с целью морфологической верификации необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию образования. С большей вероятностью это киста с густым содержимым. Кормите в прежнем режиме.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот эти синие точки и расплывчатое образование рядом не говорят о плохом? Очень переживаю. Точно ли картина доброкачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не о чем плохом это не говорит не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу, провести тонкоигольную биопсию с цитологическим исследованием, оценит киста это или узловое образование. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, а что значит узловое образование- это онкология? А вот это разрастание возле опухоли это не рак?
Онколог
Узловое образование не обязательно онкология. По узи врач написал, что требуется дифференциальный диагноз между кистой и узлом, при тонкоигольной биопсии это можно определить, плюс получить немного материала на цитологическое исследование. Далее уже ориентироваться на результат.