Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №2006097

Добрый вечер! Последнее время очень часто болит голова, краснеет лицо, болит и пульсирует в разных частях, давление в норме, есть ли смысл делать ЭЭГ? Имеются проблемы с грудным отделом, между 5 и 6 позвонком очаг какой-то. Может от этого быть приступы головной боли? Планирую сдать утром кровь на тощак - посоветуйте панель самых важных и нужных анализов для чекапа организма. Благодарю

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам сдать следующие анализы

1) Общий анализ крови
2) Развёрнутый биохимический
3) Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела
4) Витамин Д
5) ТТГ , Т 4 , Т3

Пока делать ЭЭГ не нужно , сначала сдать анализы и посмотреть результаты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фоне спазма мышц, дорсопатии может быть головная боль.
Рекомендую Вам сдать анализы:
Биохимический анализ крови - билирубин, алат, асат, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, с-реактивный белок.
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
С анализами - к терапевту.
Осмотр невролога, он разберется какое исследование Вам пройти.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую общий анализ крови( определимся с гемоглобином и эритроцитами) , гормоны щитовидной железы. ЭКГ ( посмотрим есть ли скачки давления). УЗИ сосудов шеи + рентген шейного отдела позвоночника ( глянцем есть ли ущемление этих сосудов, что очень часто даёт такие клинические проявления). Ээг пока не делайте.
Терапевт
Кристина, здравствуйте

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если он ниже 30- препараты железа показаны.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз исключить .
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

+6) Стандартный Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий, прямой и непрямой.(покажут работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Головная боль - частый симптом, который может иметь множество причин, от банального переутомления до серьезных заболеваний. Учитывая регулярность ваших головных болей, сопровождающиеся вегетативными симптомами (покраснение лица, пульсация), а также наличие очага в грудном отделе позвоночника, я бы рекомендовал следующее:

1. ЭЭГ (электроэнцефалография) - безусловно, полезный метод для оценки функционального состояния головного мозга. Он поможет исключить эпилептиформную активность, очаговые изменения, нарушения биоэлектрической активности. Особенно ЭЭГ показана при частых, интенсивных головных болях неясного генеза.

2. МРТ (магнитно-резонансная томография) головного мозга - более точный метод нейровизуализации, который позволит детально оценить структуру мозга, исключить опухоли, сосудистые мальформации, последствия травм и инсультов.

3. Консультация невролога очно - для оценки неврологического статуса, исключения мигрени, невралгий, цервикогенной головной боли на фоне патологии шейного отдела позвоночника.

4. Консультация окулиста - для проверки остроты зрения, измерения внутриглазного давления, осмотра глазного дна. Иногда головные боли могут быть следствием офтальмологических проблем.

5. Консультация оториноларинголога - для осмотра носовых пазух, исключения синуситов, других ЛОР-патологий, которые также могут давать цефалгию.

6. Из лабораторных анализов я бы рекомендовал для начала следующий минимальный скрининг: клинический анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевина, АСТ, АЛТ, ТТГ, свободный Т4. Их можно дополнить анализом мочи, ферритином (для женщин). Это базовый чекап, который поможет выявить анемию, воспаление, нарушения углеводного и липидного обмена, функции почек и печени, патологию щитовидной железы. При необходимости невролог или терапевт могут назначить дополнительные специфические тесты.

7. Параллельно с обследованием попробуйте вести дневник головной боли - отмечайте, как часто она возникает, с чем связана (стресс, изменение погоды, определенные продукты, запахи), какой характер носит (давящая, пульсирующая, односторонняя), чем купируется. Эта информация поможет врачам в постановке диагноза.

8. До уточнения причин головной боли старайтесь избегать триггеров - ограничьте кофеин, никотин, алкоголь, придерживайтесь режима труда и отдыха, не переутомляйтесь. При болях можно принимать привычные обезболивающие, но не злоупотреблять ими.

Будьте здоровы и обязательно пройдите тщательное обследование! Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут вам справиться с проблемой головных болей и улучшить качество жизни. При появлении очень интенсивной, нестерпимой головной боли, особенно в сочетании с тошнотой, рвотой, нарушением сознания, слабостью в конечностях - немедленно вызывайте скорую помощь.

Держите меня в курсе вашего обследования. Всего доброго!