Консультация рентгенолога /

Расчёт дозы облучения при КТ — вопрос №2006113

Здравствуйте. Маме (61 год, рост 168, вес 60) было проведено три КТ без контрастирования в один день (один отдел позвоночника, кости таза, тазобедренный сустав) на аппарате GE BrightSpeed 16. Во всех документах рентгенолог указал одну и ту же дозу облучения – 6,5 мЗв. На мой вопрос почему цифры везде одинаковые ответили, что аппарат сам вычисляет эти значения. Но, если я не ошибаюсь, такого не может быть.
В разделе Dose report следующие значения:
Поясничный отдел позвоночника: CTDIvol - 28,67 mGy, DLP – 841,21 mGy-cm
Кости таза: CTDIvol – 24,52 mGy, DLP – 655,62 mGy-cm
Тазобедренный сустав: CTDIvol – 20,3 mGy, DLP – 842,21 mGy-cm
В статье 2007 года «Доза облучения при компьютерно-томографических исследованиях» (Хоружик С.А., Михайлов А.Н.) нашел формулу для расчёта эффективной дозы: E = DLP*Edlp, где Edlp – коэффициент, соответствующий конкретной анатомической области. Edlp для таза 0,019. Согласно этой формуле доза должна составить 12,46 мЗв (655,62*0,019), то есть почти в 2 раза больше.
Для позвоночника и сустава коэффициент там не указан.

Помогите, пожалуйста, определить суммарную дозу облучения, хотя бы примерно. В ноябре 2023 там же были сделаны две аналогичных КТ без контрастирования (позвоночник, кости таза), доза не указана, и в августе 2023 КТ ОБП с контрастированием, 7,8 мЗв. Не хотелось бы превысить рекомендуемые 50 мЗв.

Возраст: 61

Рентгенолог
Здравствуйте, Роман.
Для максимально точного расчета не хватает необходимых величин, таких как количество электричка за один скан, поэтому будет использовать доступные значения (погрешность не превышает 20%)
Согласно пересмотру методических указаний МУ 2.6.1.3584-19 (от 2019г) дозовый коэффициент органов малого таза (в том числе поясничный отдел позвоночника и тазобедренный сустав) составляет 0,015.
Отсюда следует:
1. ПОП 841,21*0,015=12,62 мЗв
2. КС 655,62*0,015= 9,83 мЗв
3. ТС 842,21*0,015= 12,63 мЗв
Сумма эффективной дозы составляет 35,08 мЗв.
Что не превышает рекомендованных СанПин среднегодовых значений в 50 мЗв.
Клиент
Яна Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Суммарная доза с учëтом проведённых обследований в августе и ноябре составляет около 65 мЗв. Возможны ли какие-либо последствия и на что следует обратить внимание в будущем?
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласно рекомендациям допустимая среднегодовая доза облучения составляет 50 мЗв. По показаниям допустимо превышение данных показателей.
В группу риска попадают пациенты, получившие облучение более 100 мЗв в течение короткого времени между исследованиями.
Доказательных мер профилактики нет, но и лучевая болезнь от указанной Вами дозы также не разовьется.
Рекомендуется по возможности воздержаться от дальнейших КТ-исследований в ближайший год. Или проходить исследования с длительным промежутком времени (примерно раз в 4-6 месяцев)
Клиент
Яна Евгеньевна, то есть при дозе менее 100 мЗв вероятность возникновения онкологических заболеваний не увеличивается?
Рентгенолог
Теоретический риск имеется всегда, но он уменьшается в геометрической прогрессии с учетом полученной дозы. Подсчитать развитие осложнений от диагностических лучевых методов исследования крайне сложно, теория вероятности (к примеру, также как риск попасть в дтп: либо да/либо нет). В литературе и практике зафиксированных случаев осложнений, причиной которых были диагностические дозы ионизирующего излучения в современной практике (с учетом современных аппаратов, мер защиты, частоты исследований) нет.