Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница при грудном вскармливании — вопрос №2006125

Здравствуйте, около 6 недель назад, встав утром обнаружила на теле сильные высыпания , по анализу из интернета поняла, что крапивница , перед этим вечером поела еду из китайского ресторана и выпила чуть домашнего вина (яблочно-грушевого), все продукты , которые ела накануне уже употребляла, аллергии не было. Фото высыпаний прикрепляю.
На данный момент пропила курс 14 дней препарат зиртек по 1т., за время приема препарата сильных высыпаний не было,даже дня 3 высыпаний вообще не было .+ полисорб 5 дней 3 раза в день. Сейчас не пью антигистаминные уже 2 дня, высыпания вернулись . Так же придерживалась диеты в питании без морепродуктов, рыбы , орех, яиц и т.д.,но все безрезультатно. За 6 недель пару раз отекали губы.

На данный момент мной сданы такие анализы: IgE -общий
Катионный эозонофильный белок
Общий анализ крови
IgG -хеликобактер пилори
Ттг и Т4 свободный, Т3 свободный, антитела к ТПО
Ифа на гельминты ,лямблии, описторхи , токсокары, токсоплазмы
Кал на простейшие и гельминты методом Parasep.(3 раза ) Результаты прикрепляю.
На данный момент кормлю ребёнка грудью 8 месяцев, при беременности был выявлен первичный гипотериоз.После родов сдавала 2 раза гормоны,все в норме. Подскажите пожалуйста в каком направлении обследоваться и что вообще делать ?

Возраст: 28

Аллерголог-Иммунолог
Дарья, здравствуйте!

Крапивница возможно аутоиммунного характера, причина может быть не найдена, спровоцирована гормональными изменениями. Но, из дообследования рекомендую вам сделать уреазный тест на Helicobacter pilory, антитела мало информации дают, сделать анализ крови на ферритин и СРБ - в общем анализ крови признаки латентного железодефицита, в также АСЛО, ИФА на герпес 1.2.6, ВЭБ, ЦМВ. И обязательно УЗИ органов брюшной полости.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте, если причина может быть не найдена ,с ней получается всю жизнь мучится ? Или как-то выяснять вопрос с гормональным фоном? Или он в норму может прийти сам ? И могла ли беременность и роды , спровоцировать крапивницу ? По анализам поняла, сдам, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, доброй ночи. По анализам ничего плохого кроме повышенного ЭКБ нет. Подскажите пожалуйста у вас стресс сейчас какой-то присутствует? Есть ли у вас животные дома? И напишите что вы кушаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте а этот анализ показывает аллергическую реакцию в организме ? Стрессов вроде не было , животные да есть, кот, но он с нами 10 лет, реакций не было

Кушаю: каши( манная,овсяная, пшеничная)фрукты / бананы/ яблоки/груши., курица,индейка,говядина,свинина,, макароны,рис,гречка,картофель,сметана, сыр, хлеб белый, масло сливочное, йогурт ( без добавок), масло подсолнечное, огурцы, листья салата, ряженка/кефир, печенье овсяное( натуральное, без добавок), чай чёрный( без добавок),
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, беременность и роды это большой стресс для организма и происходят большие изменения в организме, и бывает часто такое, что на то что раньше не было аллергии, при данных изменениях происходит. Поэтому вам необходимо завести пищевой дневник питания и понаблюдать за питанием и сыпь имеется или нет взаимосвязь. И рекомендую убрать молочные продукты так как они часто могут вызывать реакцию. Можно оставить сыр и чуть чуть масла. И понаблюдать
Аллерголог-Иммунолог
Зиртек можите продолжить принимать. Если его будет недостаточно местно можно фенистил гель.