Консультация гинеколога /

Фемостон+Овестин или Эстрогель+Овестин что из этого безопаснее принимать? — вопрос №2006135

Здравствуйте!
Мне 57 лет. Принимаю Фемостон1/10 очень давно. Врач советует перейти на Эстрогель c Проверой +Овестин. Но мне надо допить Фемостон. Можно ли начать ставить свечи Овестин пока я допью свой Фемостон?
Спасибо заранее за ответ.
С уважением, Лидия.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно.
Совместное применение Овестина и Фемостона допустимо, потому что Овестин действует, преимущественно местно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, вы можете использовать Овестин вместе с Фемостоном.
Овестин действует местно, на слизистую влагалища. В системный кровоток всасывание практически нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можете ставить овестин ничего страшного нет, свечи овестин действуют местно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна,спасибо:)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно одновременно использовать и системные гормональные препараты, и местные, если они нужны. Если не хватает системного воздействия, например, остаётся сухость во влагалище, то можно добавить местные препараты. Не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЦДС сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо:)
Гинеколог, Детский гинеколог
Лидия здравствуйте! Овестин можно начать раньше принимать, так как врач назначил его как местное средство для устранения менопаузы во влагалище!эстрогель с проверой -это терапия постменопаузных симптомов всего организма!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо:)