Консультация терапевта /

Повышены некоторые показатели крови — вопрос №2006152

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сдавала анализы в января, после чего пропила омега 6-1000,СЕЛЕН-100, Эутирокс 50МГ, гептрал 400(1 месяц) Хотелось бы узнать как подействовал приём препаратов на организм исходя из анализов. Так же добавила ко всем анализа м липидный профиль. Какие могут быть рекомендации? Что можно добавить из препаратов или может дозу изменить? После начала приёма эутирокса через месяц наладился цикл)

Возраст: 40

Хронические болезни: Диабет 2 типа, лишний вес

Терапевт
Юлия, здравствуйте

У вас аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз идет.
Гипотиреоз не компенсирован, с эндокринологом обсудить увеличение дозировки эутирокса.

Есть дислипидемия. Повышена плохая фракция ЛПНП , общий холестерин.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2-3 месяца. она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Берите фирмы Солгар, если есть возможность. Он эффективно снижает именно ЛПНП. В динамике у пациентов хорошие результаты.

Через 3 месяца пересдайте липидограмму.
И + на липопротеин А сдайте тоже (это параметр в липидограмме), если опять дислипидемия будет- Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Клиент
Сафия Ринатовна, узи шейных сосудов делала. Сейчас прикрепляю результат
Терапевт
Хорошо. Давайте посмотрю тоже🙏
Терапевт
Повышены АЛТ, ГГТ. УЗИ органов брюшной полости пройдите в плане. запланируйте.
Холестерин из за проблем с печенью тоже может быть связан.
От ГГТ и АЛТ можно Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц для защиты печени
Клиент
Сафия Ринатовна, есть узи брюшной полости от 8 сентября. Прикрепляю фото
Терапевт
Юлия, посмотрела УЗИ сосудов головы и шеи.
Бляшек нет, но толщина КИМ близка к верхней.
В силе оставляю рекомендации по Омеге 3 на 3 месяца.
Терапевт
Юлия, я все ваши обследования посмотрела. Стеатоз и дает повышение АЛТ и ГГТ.
В случае стеатоза лучше Урсосан вместо гептрала.
Какой вес у вас???
Клиент
Сафия Ринатовна, 80кг рост 162
Терапевт
Вам по 3 капсулы урсосана (750 мг) перед сном на 1 месяц (вместо гептрала).
Омега 3-950 мг в день на 3 месяца.
Клиент
Сафия Ринатовна, а по анализам крови повышение соэ, лецкоциты, тромбоциты, лимфоциты. Как это критично?
Терапевт
Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Лейкоциты за счет лимфоцитов повышены, нет ли признаков простуды? Если нет- анализы не лечим.

СОЭ- неспецифический показатель, может быть повышен из за инфекции (лейкоциты+лимф повышены), из за заболевания суставов+ если остеохондроз есть.
Клиент
Сафия Ринатовна, с суставами проблем нет. В клинике где делала в заключении указали консультация гематолога исключить болезни крови в том числе истинную полицитемию.Я начиталась уже конечно ужасов о ней( заключение делает компьютер.
Терапевт
Для полицитемии у вас эритроциты и тромбоциты в норме.
Но пролиферация - избыточное увеличение лимфоцитов есть. Рекомендую получить консультацию гематолога все таки для исключения других причин лимфоцитоза.
Лимфоциты действительно увеличиваются при вирусной инфекции. Для дифференциальной диагностики- консультировались гематолога
Клиент
Сафия Ринатовна, это может быть признаком инфекции или заболеванием крови так же?
Терапевт
Похоже на вирусную инфекцию.
Превышения небольшие.
Для исключения гематологической патологии консультацию гематологов тоже получите, пожалуйста, можно на этом же сайте, здесь все гематологи хорошие.
Терапевт
Похоже на вирусную инфекцию.
Превышения небольшие.
Для исключения гематологической патологии консультацию гематологов тоже получите, пожалуйста, можно на этом же сайте, здесь все гематологи хорошие.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за подробные ответы.
Терапевт
Всегда рада помочь . Пожалуйста 🙏🤗