Консультация гинеколога /

Отек после лапароскопии — вопрос №2006338

Сделали экстренно лапароскопию (апоплексия яичника).сняли дренаж и на 3 день после операции к вечеру со стороны, там где был установлен дренаж появился отек(надутость) внизу живота, плавно переходящий также на зону лобка с правой стороны. Живот не болит, подскажите что это может быть? Выглядит пугающе… в положении лежа немного уменьшается..

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Может быть просто послеоперационный отек. Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, прикрепило фото
Акушер, Гинеколог
Это просто послеоперационный отек, не переживайте, через 5-7дней не останется и следа:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота? Это норма или стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть возможность можете приложить фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Фото приложила
Акушер, Гинеколог
Это после операции, тк во время операции там находится воздух , всё уйдёт не переживайте.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это перераспределение воздуха после операции
Состояние физиологическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ))))
Клиент
Екатерина, , спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота? Это норма или стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Состояние восстановления
Все в порялке
Клиент
Екатерина, спасибо, успокоили 💖
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото.
Вероятнее всего это послеоперационный отек-как вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день, фото приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это воздух после операции,его вводят ,чтобы лучше был обзор камерам ,он пройдёт сам! Не переживайте!
Клиент
Анна Эдуардовна, , спасибо большое ☺️ скажите, а на 5 день может ли начать болеть (ныть) с правой стороны внизу живота, как раз где то в районе яичника? Иногда как будто покалывает немного… Это норма или стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Еще идет восстановление организма,не переживайте!
Клиент
Анна Эдуардовна, 🫶благодарю за ответ )
Акушер, Гинеколог
Здрааствуйте. По фото нет патологического состояния, не переживайте, послеоперационное состояние при лапароскопии, пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не осложнение,а в связи после операции отёк, пройдёт в течение недели