Консультация нефролога /

Камень в почке и мелкодисперсная взвесь в мочевом. Что делать? — вопрос №2006363

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Женщина, 35 лет. На УЗИ почек обнаружился камешек размером 0,4 см и в мочевом анэхогенная моча с мелкодисперсной взвесью в большом кол-ве. Остаточная моча: 46 мл. Заключение: признаки солевого диатеза. Какие мои дальнейшие действия, лечение? Ещё случайно обнаружился камень в желчном при УЗИ почки. Нужно дообследоваться.

Жалобы на затрудненное мочеиспускание, слабая струя, жжение и боли в уретре во время и после. Мочеиспускание, бывает, прерывистое. Некоторое время было частое мочеиспускание ночью 3-4 раза и моча очень темного цвета. Затем резко прекратилось.

ОАК в норме, ОАМ - обнаружены нитриты и лейкоциты 25-30, бактерии в небольшом кол-ве, бакпосев мочи - рост не обнаружен, АМ по Нечипоренко - норма.

Исследования прикрепляю.

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моча воспалительная. Как давно проблема? Со стороны ЖКТ проблем нет? Гинеколог осматривал вас?
Клиент
Владимир Александрович, проблема хроническая. Симптомы то ярче, то наоборот утихают. Первое, с чего начала обследование сейчас - мазок на флору из урогенитального тракта, 13 ИППП + лактобактерии. Обнаружены гарднереллы и споры грибов. Гинекологи на этом сайте сказали, что результаты моих исследований не дают таких симптомов и рекомендовали делать УЗИ почек и мочевого. Личного приема у гинеколога сейчас не было. В 2021 году обращалась очно, лечили хламидии и уреаплазму по результатам антител в крови. Эрозия шейки матки. Тогда были и неприятные ощущения в уретре. По ЖКТ - неприятный запах изо рта иногда, в основном когда хочется кушать, обложен язык(белый налет), часто метеоризм, иногда чувство распирания в области желудка, бывают и боли тупые в области желудка(на голодный желудок).Как-то болело и после еды, всего пару раз. Думала, разберусь по гинекологии, урологии, обращусь к гастроэнтерологу. Пища в основном растительная, зерновые, кисло-молочные продукты. Копченное, жирное не употребляю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Часто проблема ЖКТ это первопричина, а урология - следствие.
Сейчас с учётом анализов:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за назначения.
Нефролог
Олеся, здравствуйте.

Скажите, когда вы собираете мочу на анализ, вы всегда используете тампон и собираете среднюю порцию первой утренней мочи после гигиены наружных половых органов в стерильный контейнер?

Вам нужно дообследование у уролога и гинеколога ( цистоскопия, обязательно гинекологические мазки, соскоб ПЦР Фемофлор, посев содержимого влагалища на микрофлору, кал на кальпротектин) с очным объективным осмотром как уролога так и гинеколога ( нужно исключать и дистопию уретры и опущение половых органов).

В отношении микролитов : биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, мочевая кислота, кальций, фосфор, общий белок, электролиты крови). Пока чтобы помочь "вывести" Микролиты расширить питьевой режим ( не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела) , добавить в рацион напитки из клюквы брусники, сократить количество потребляемой соли и консервов, копченностей, магазинных полуфабрикатов.
Принимать цистон по 2 табл 3раза в сутки.
Контроль через 3 месяца УЗИ почек.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за рекомендации и назначения. Мочу собираю по всем правилам.
Нефролог
Также если вдруг микролит/конкремент выйдет самостоятельно, отнесите в лабораторию на исследование состава.
В идеале, если возможно, нужно выполнить анализ мочи на литогенные свойства ( поймем из чего состоят камни) и мскт почек ( узнаем плотность , камни высокой плотности растворить медикаметозно не получится, к сожалению).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным общего анализа мочи есть признаки воспалительного процесса, однако в посее бактерий нет и по Нечипоренко в норме. Возможно был неправильно собран общий анализ мочи. Рекомендую пересдать анализ собрав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влагалище тампоном. По поводу солей обязательно повышение питьевой нагрузки до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, какао, кофе, шоколад, раздражающие продукты . Из препаратов роватинекс 2 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем 1 т 3 раза в сутки внутрь месяц, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 10 дней в месяц ( курс 2 месяц) с последующим контролем анализа мочи
Клиент
Татьяна Олеговна, благодарю за назначения!