Консультация детского дерматолога /

Красные и розовые пятна — вопрос №2006427

Здравствуйте. Ребенок 2 года, появились пятна похожие на лишай. Сначала одно на спине, сначала было бледным, потом покраснело, через время опять стало бледным и почти не видным. Кожа в этом месте шелушилась. По времени прошло примерно месяц. Но теперь пятно опять стало краснеть и увеличилось в размерах. Также появились еще несколько пятен на ногах. Фото прилагаю. Первое , второе и третье фото это самое первое пятно и как оно развивалось. Последние 2 фото это на ногах появились новые пятна. Ребенка они не беспокоят, он их не чешет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Камилла.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Если отрицательный результат, то наносить крем Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем, увлажнение крем Атопик, Липобейз, Эмолиум 3-4 раза в день 1 месяц, свободная хб одежда, не использовать губку при мытье-вероятно ограниченный нумулярный дерматит тогда.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, врача вызвали на понедельник на дом, так как ребенок устраивает истерики как видит больницу и не даст ничего посмотреть. Также заказали лампу Вуда что бы дома самой смотреть . Вопрос эта лампа покажет если это окажется розовый лишай Жибера?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, розовый лишай не покажет.
Он связан с ослаблением иммунитета, часто возникает после орви, начинается с материнской бляшки и в течение 1 месяца проходит.
Подсыпает много новых элементов.
При микозе- в лампе зеленое свечение, но оно не обязательно будет, плюс лампы для домашнего использования не настолько эффективны.
Ориентируемся в любом случае на соскоб, не на лампу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Камилла
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия /комфодерм К 2 раза в день 5-7 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Соскоб только в понедельник будет сдавать, так как я мазала бепантеном, а написали что нельзя перед анализом так делать. Вообще не похоже ли это на аллергию? Так как в последнее время ребенок стал налегать на мягкие венские вафли, также мы меняли порошок стиральный. Также дома очень жарко, на улице у нас уже +8, а батареи просто кипяток. Отключить или убавить возможности нет - отопление центральное. Температура в квартире доходит до 29 градусов. И влажность очень низкая. Исходя из этого как то не очень уверенна что это лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же лучше проверить
Аллергия: с ней все просто
Убрали аллерген - сыпь прошла
Потница - тоже видно сразу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2-3 р в день 2-3 нед и ежедневно смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Камилла,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на наличие грибка , свечение в лампе Вуда