Консультация детского хирурга /

Температура через неделю после ожога — вопрос №2006534

Доброго времени суток! Вечером 21 марта сын в возрасте 1.5 года перевернул посуду с почти кипящей воды, ожог 1-2-3 степени, 10% тела (живот и рука), вызывала скорую и нас госпитализировали, сначала сутки в одной больнице, и потом на следующий день перевели в специализированное отделение. Также 5 дней уже вводят антибиотики. Температура была в первые 2 суток до 38.6, сбивала успешно нурофеном. На 4-ые и 5-ые сутки температура 36.6-37.1, самочувствие было отличное, сын пил много воды, был аппетит. Еще на 4-ый день ввели псс и ас, после никаких реакций сразу не было, сын проспал всю ночь и все было хорошо и вот грубо через 40 часов после введения началась температура 39, сбивается часа на 4-6 и опять, сбивали нурофеном, уколом, сейчас дали свечку. Хочется послушать альтернативное мнение. Наш врач говорит что раны чистые и присоединение вторичной инфекции маловозможно. Может ли быть такая реакция на введение псс и ас? Больше никаких симптомов нет. Педиатр тоже осмотрела, все хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Так и есть, вероятнее реакция на введение вакцины. Если бы это была Вторичная инфекция, вы бы это поняли по характерно у цвету, запаху от ран. К тому же 5 дней после ожога, на фоне приёма антибиотик - присоединение вторичной флоры маловероятно.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Хочется увидеть свежие анализы (хотя бы общий анализ крови и СРБ), без этого сложно рассуждать о том, чем вызвана температурная реакция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При таких ожогах повышение температуры связано не столько с присоединением инфекции сколько, развитием интоксикации организма, за счет всасывания в кровь разрушенных клеток. Ребенка отпаивать водой, температуру сбивать нурофен плюс зодак (или фенистил) вместе при каждом приеме. Раны обрабатывать и следить за их состоянием.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. По вашему рассказу скорее всего реакция на вакцину.
Принятый ответ
Детский хирург
Рина, здравствуйте.
У меня диссертация по ожоговой болезни.
К сожалению, у ребенка именно ожоговая болезнь, а не ожог.
Температура одно из характерных реакций на ожог, так как в ответ на травму вырабатываются клетки воспаления.
Правильное лечение (антибиотики и местное лечение) ведут к хорошему и скорейшему выздоровлению.