Консультация офтальмолога /

Слезяться глаза после коньюктевита — вопрос №2006762

Здравствуйте. Был вирусный коньюктевит. Из симптомов красные глаза, слезы. Лечила офтальмоферон, сигницеф, затем дексаметазон (лечила 2 недели). После лечения была у двух врачей, сказали глаза спокойные, коньюктивит пролечен. Но беспокоит чувствительность глаз. Когда смотрю прямо и иду от потока воздуха глаза слезяться. Доктор назначила курс массажей, теплые компрессы, блефарогель 1, капли для восстановления липидного слоя: катионорм и систейн-баланс. Заметила, если я отведу глаза в сторону, вверх, вниз, то глазам комфортно не слезяться от потока воздуха, слезяться только когда смотрю прямо и иду. Также если смотреть одним глазом, то от потока воздуха каждый глаз не слезиться, им комфортно, но если буду смотреть двумя, то слезяться. Если смотреть прямо идти и немного прищуриться, то слезы не текут. Но если глаза расслаблю и смотреть помял, то слезяться, ощущение прохлады. Это пройдет? Очень переживаю, да и чтобы не стало хуже. Фотографии приложить не могу, камера сломана. Как долго это все восстанавливается? И вообще восстанавливается ли? С момента лечения прошла неделя.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас идёт восстановительный период после конъюнктивита , вы капали много агрессивных капель с консервантами, надо восполнить состав слезной пленки.
Наберитесь терпения, капайте катионорм или Систейн баланс 4-6 р в день на протяжении месяца, если сильно слезятся глаза на улице, то капайте перед выходом на улицу. Сейчас все ваши жалобы - это нормально, все пройдёт. Но капать увлажнители пока что надо. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы думаете это пройдет? Такого ужаса начиталась про этот ссг. Страшно, что все станет хуже.
Офтальмолог
Да, все нормализуется, главное капайте почаще увлажняющие капельки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. Может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Офтальмолог
Можно, если есть сухость по утрам - "Витапос" хорошая мазь с ретинолом, 7 дней заклыдываете - 5 дн перерыв, у некоторых просто рези бывают на Витапос,смотрите по состоянию.
Офтагель перед выходом на улицу хорошо капать, в показаниях там прям стоит - излишняя слезопродукция.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня решила закапать катионорм впервые по 2 капли в каждый глаз-это прото благодать какая-то. Глаза не слезились. Что оставить исходя из такого наблюдения? Есть систейн-баланс, стиллавит, оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Значит , у вас не хватает липидного компонента в составе слёзной плёнки ( там три слоя ). Капайте тогда Катионорм, можно его чередовать с оптинол мягкое восстановление или стиллавитом ( там, где в составе есть декспантенол)
Офтальмолог
Кстати, систейн баланс по составу и эффективности должен не уступать катионорму. Но Вам все таки больше Катионорм нравится?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы знаете, щас произошло что-то странное. Закапала третий раз за день катионорм 2 капли в глаза сейчас шипит немного, как будто соль попала или лук режу. Может реакция? Что делать? Ранее такого не было. Может я перебарщиваю? Расстроилась
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам у Вас стала очень чувствительна роговица на малейшие потоки воздуха. Это прозрачная пленочка в глазу, которая как часовое стекло расположена по контуру радужки. В ней очень много нервных окончаний, поэтому при недостатке слезы или нарушении ее состава возникает такая реакция. Очень часто сопровождается после затяжного вирусного конъюнктивита. Состав слезной плёнки изменился из-за агрессивного действия консервантов в каплях.
Вы когда капельки увлажняющие капаете лучше? За 30 мин до выхода на улицу необходимо капать Катионорм и Систейн. Схема лечения у Вас хорошая, не стала бы что то менять. Постарайтесь немного набраться терпения.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо да, коньюктивит был затяжной. Сначала не лечила, думала просто ОРВИ, потом только пошла к врачу. Вы думаете глаза улучшаться? Это вообще реально улучшить пленку? Я таких ужасов прочитала про этот ссг. Что он не лечится.
Офтальмолог
Я думаю это последствие конъюнктивита, пролечите увлажняющими каплями и кератопротектором.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Офтальмолог
Можно ВитаПос
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹это синдром сухого глаза,как частое следствие длительного конъюнктивита.Можно закапывать Систейн или Хило комод по 1 капле 3-4 раза в день в течение двух недель и проявить терпение 🌹
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо. Вы думаете глаза улучшаться? Это вообще реально улучшить пленку? Я таких ужасов прочитала про этот ссг. Что он не лечится.
Офтальмолог
Эта сухость появилась у вас на фоне конъюнктивита,поэтому все должно пройти🌹
Офтальмолог
Добрый день. Такое бывает после воспалительных заболеваний. Закапывайте капли Систейн или Хилокомод по 1 кап 4р/д 1 месяц. Когда яркое солнце или ветер можете одевать солнечные очки, они дополнительно защитят глаза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Вы думаете глаза улучшаться? Это вообще реально улучшить пленку? Я таких ужасов прочитала про этот ссг. Что он не лечится.
Офтальмолог
Т.к. у Вас это последствие воспаления, то синдром с большой вероятностью разрешится выздоровлением. Если не лечить, тогда да, после нескольких таких воспалений ССГ станет хроническим.
Клиент
Ольга Сергеевна, может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Офтальмолог
Витапос можете добавить, в Офтагеле содержатся консерванты
Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявление синдрома сухого глаза. Такое часто бывает после воспалительного процесса . Закапывайте увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит 4 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Почему вы советуете капать другие капли, если врач прописала систейн-баланс и катионорм?
Офтальмолог
Можно и систейн баланс или катионорм. Это просто мои личные предпочтения из увлажняющих капель
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Вы думаете глаза улучшаться? Это вообще реально улучшить пленку? Я таких ужасов прочитала про этот ссг. Что он не лечится.
Офтальмолог
Да, я думаю глазам будет лучше. Это не истинный ссг, когда возникает сухость глаз из- за низкой слезопродукции, в этом случае действительно ситуация серьезная. У вас просто необходимо время, чтобы конъюнктива восстановилась после воспаления и воздействия капель , которые тоже способствуют сухости
Клиент
Галина Александровна, сегодня решила закапать катионорм впервые по 2 капли в каждый глаз-это прото благодать какая-то. Глаза не слезились. Что оставить исходя из такого наблюдения? Есть ещё систейн-баланс, стиллавит, оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Закапывайте Катионорм , поскольку явно вам стало легче. Если есть положительная динамика, не нужно искать другое
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Глазам стало хорошо. Капаю утро, обед систейн-баланс, на ночь катионорм. По одной капле в глаз. Вопрос: сколько нудно ещё капать, чтобы закрепить эффект и по какой схеме?
Офтальмолог
Можно в таком же режиме минимум 2 недели, но можно и больше, если дискомфорт будет сохраняться
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы лечились серьезными препаратами, которые достаточно агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Сейчас его нужно восстанавливать. Поэтому порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Я лечила К. под прикрытием стиллавита. И врач их отменила на этапе восстановления. Что вы скажете про систейн-баланс+катионорм? Как долго ждать улучшение? Кстати, чувствую, что глазам стало получше, когда просто головой кручу влево вправо, уже не слезяться глаза. Но когда иду прямо, приложится щуриться. Очень переживаю, такое вообще восстанавливается?
Офтальмолог
Сразу скажу, не переживайте, Анастасия, конечно восстанавливается!!!
Если применять и систейн баланс и катионорм - это тоже очень неплохая комбинация. Можно и их, капли накопительного действия. Если не будет через 7-10 дней эффекта, то все же рекомендую оптинол с декспантенолом
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Врач расписала восстановление на месяц и только тогда к ней на осмотр.
Офтальмолог
Да, за месяц должно улучшится состояние. А возможно и больше времени понадобится.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Офтальмолог
Можно витапос. Он мне значительно больше офтагеля нравится
Офтальмолог
Здравствуйте. После вирусной инфекции нередко развивается синдром сухого глаза. Нарушается состав слезы, глаз плохо увлажняется и вырабатывает ее больше, особенно при раздражении, усиливается чувствительность . Вам лечение назначили очень правильное, липидные капли не просто увлажняют, но нормализуют слезу по составу. И массажи с блефарогелем помогают правильно работать сальным железам в толще века, что также благотворно влияет на состав слезы. Просто еще мало времени прошло, капли начинают действовать не сразу, эффект проявляется недели через две применения. Все нормализуется за месяц лечения. Можно еще добавить на ночь мазь Витапос за нижнее веко закладывать.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!!!!! Вита-пос можно при беременности? (На очень ранних сроках?) И сколько его использовать.
Офтальмолог
При беременности можно. В течение месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня решила закапать катионорм впервые по 2 капли в каждый глаз-это прото благодать какая-то. Глаза не слезились. Что оставить исходя из такого наблюдения? Есть систейн-баланс, стиллавит, оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Восстанавливают липидный слой из этих только Катионорм и Систейн-баланс. Раз оба есть и оба вскрыты, можно капать оба препарата, чередуя в течение дня, по 3 раза в день каждый, в течение месяца. Если Систейн-баланс не вскрытый, можно продолжить только Катионорм пока. Остальные просто увлажняющие, от слезотечения они не помогут.
Клиент
Анастасия Олеговна, вы знаете, щас произошло что-то странное. Закапала третий раз за день катионорм 2 капли в глаза сейчас шипит немного, как соль попала. Ранее такого не было. Может я перебарщиваю?
Офтальмолог
Нет, точно не перебарщиваете. Капать можно до 4 раз в день спокойно. Перед закапыванием капель желательно умываться, чтобы не попало кожное сало, пот и косметика с век, иначе может защипать. Ну и при синдроме сухого глаза выше чувствительность, подобная реакция может быть даже на попадание обычной воды, вряд ли в самих каплях дело.
Клиент
Анастасия Олеговна, это не ухудшение? Просто добавился симптом. Я именно умылась и сразу закапала. И минут через 5 началось. Что делать?
Офтальмолог
Скорее всего просто из-за чувствительности роговицы такое. Пока продолжайте капли. Если будет повторяться на них такое постоянно, перейдите полностью на Систейн-баланс.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Глазам стало хорошо. Капаю утро, обед систейн-баланс, на ночь катионорм. По одной капле в глаз. Вопрос: сколько нудно ещё капать, чтобы закрепить эффект и по какой схеме?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это замечательно, что глазкам стало лучше. Курс лечения не менее месяца. Желательно суммарно капать 4-6 раз в день. В принципе действие препаратов аналогично, поэтому можно, например, добавить к вашей схеме еще одно закапывание либо систейна, либо катионорма. Или каждого по 3 раза в день. Или 3 систейна, 2 катионорма. Желательно препараты чередовать в течение дня. Любой из этих вариантов допустим, главное, чтобы в сумме было не менее 4-х раз в день.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Здоровья Вам 🌷
Офтальмолог
Учитывая, ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас клиническая картина ССГ. Это следствие длительного лечения агрессивными каплями, которые нарушили баланс слёзной жидкости, высудили слизистую. Но это всё лечится, не волнуйтесь.
На данный момент рекомендую:
1/ Увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 5 раз в день/ длительно 1 месяц.
2/ капли Катионорм по 2 капли 4 раза в день / 1 месяц/
3/ на ночь закладывайте мазь Вита-ПОС за нижнее 10 дней.
Должно всё восстановится
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Я лечила К. под прикрытием стиллавита. И врач их отменила на этапе восстановления. Что вы скажете про систейн-баланс+катионорм? Улучшения уже конечно есть, когда кручу головой слово вправо не слезяться, но когда иду прямо слезяться. Когда ждать улучшений?
Офтальмолог
Анастасия, Систейн ультра, тоже хороший препарат. Его , тоже можно длительно применять. Но + Катионорм/ он больше липидный состав имеет . Задача именно состав слезы восстановить/ молекулу и её структуру/.
Клиент
Инга Владимировна, сегодня решила закапать катионорм впервые по 2 капли в каждый глаз-это прото благодать какая-то. Глаза не слезились. Что оставить исходя из такого наблюдения? Есть систейн-баланс, стиллавит, оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Добрый день. . Чередуйте катионорм и систейн-баланс каждые 2/3 часа , принимайте омегу внутрь обязательно .

В ночь можно закладывать витапос за нижнеее веко 1 мес .

Через месяц если нет эффекта нужно сделать пробу норна и ширмера - дальше определяться с тактикой .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, такое частое применение не приведет к привыканию глаза? Читала что слеза совсем станет лениться и не сразу с капель. Омегу тоже прописали.
Офтальмолог
Нет совсем не перестанут .
Не переживайте к ним нет привыкания .
Питание тоже пересмотрите пока - рыбу хотя бы раз в неделю кушайте . Карамельки нугу тянучки, бургеры и тд исключите это мешает железам в краях век нормально работать.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Может ещё добавить витапос и офтагель на ночь?
Офтальмолог
Я вам про витапос выше написала , офтагель можно в другой месяц , а то уже мешанина получится .
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Глазам стало хорошо. Капаю утро, обед систейн-баланс, на ночь катионорм. По одной капле в глаз. Вопрос: сколько нудно ещё капать, чтобы закрепить эффект и по какой схеме?
Офтальмолог
Доброе утро, нужно чередовать систеин баланс и катионорм каждые 2/3 часа а на ночь закладывать витапос , выкапать полностью два флакона капель до конца и мазь на 30 суток !
Клиент
Ольга Владимировна, ого, полностью выкачать 2 флакона. Так много. Поняла.
Офтальмолог
Вам хватит на месяца 2/3 !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы ещё мало капаете капли для восстановления слезной плёнки. Неделя не срок. Капать не менее месяца. Рекомендую катионорм и оптинол мягкое восстановление, чередовать между собой в течении дня. На ночь за нижнее веко мазь вита пос или густые гели: офтагель/визмед гель/видисик гель.
1-2 мес подряд без перерыва
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Это не слишком большая нагрузка? Если оставлю систейн-баланс, катионорм (всего 6 закапывание в день) и витапос на ночь?

И что лучше витапос или офтагель? Я куплю.
Офтальмолог
Это не лечебные капли, а увлажняющие +питание. Нагрузки не будет.
Вита пос мазь с вит А. Офтагель просто густой лубрикант.
Вита пос лучше
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня решила закапать катионорм впервые по 2 капли в каждый глаз-это прото благодать какая-то. Глаза не слезились. Что оставить исходя из такого наблюдения? Есть систейн-баланс, стиллавит, оптинол мягкое восстановление.
Офтальмолог
Катионорм и оптинол мягкое восстановление чередовать между собой в течении дня
Клиент
Вера Анатольевна, вы знаете, щас произошло что-то странное. Закапала третий раз за день катионорм 2 капли в глаза сейчас шипит немного, как соль попала. Ранее такого не было. Может я перебарщиваю?
Офтальмолог
Капли капайте в умытые глаза.
Пощипывание может быть если в глазах скопилось все, что в них попадает
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Глазам стало хорошо. Капаю утро, обед систейн-баланс, на ночь катионорм. По одной капле в глаз. Вопрос: сколько нудно ещё капать, чтобы закрепить эффект и по какой схеме?
Офтальмолог
Очень хорошо. Не менее месяца.
Со 2 мес оставить систейн и капать ещё месяц
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸