Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №2007060

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы услышать еще мнение по поводу маленького набора веса у малышки, стоит ли переживать

Мы родились 3140, в роддоме потеряли до 2870 вес. Первый месяц весили 3550, второй месяц очень мало набрала и весила всего 3870, третий месяц вес 4560. Сейчас у ребенка ЛН, давали Колиф Лактаза, не помог препарат, пенистый стул так и остался. Под вопросом АБКМ. 2 месяца сама сижу на диете. Думала, смесь поможет увеличить вес, но педиатр не советует. С 4 месяцев планируется ранний прикорм с каш. Подскажите, насколько критичная ситуация с весом? Что делать в таком случае?
Ребенок развивается хорошо

Педиатр
Здравствуйте
За третий месяц прибавка достаточная, показаний к докорму сейчас с такой прибавкой нет

Как долго принимали колиф?
Как организованы кормления? Сколько кормлений в сутки и с каким интервалом?
Меняете грудь в течение одного кормления или кормите одной и той же грудью в течение нескольких часов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Колиф принимали около месяца, после отмены стало даже меньше пены. На данный момент ничего не даем. Кормлю по требованию, каждые 1,5-2,5 часа примерно. Раньше давала 1 грудь в одно кормление, сейчас если вижу, что отпускает ее, даю вторую, видимо молоко плохо поступает и не хочет сосать, приливы молока хорошие, особенно в ночное и утреннее время
Педиатр
По требованию кормите правильно, так и нужно.
Рекомендую попробовать не менять грудь часто, чтобы малыш не получал двойную порцию «переднего» молока с высоким содержанием лактозы. Старайтесь кормить одной грудью в течение 2-3 часов, затем можно поменять. Вторую грудь можно при этом подсцеживать
Рефлекс выброса молока при сосании происходит «толчкообразно» раз в 5-15 минут, то есть ребенок должен простимулировать этот прилив сосанием, когда выброс прекращается, то малыш может проявить беспокойство, но не отнимайте его от груди, чтобы произошел следующий выброс молока, малыш должен его наработать сосанием
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!🌷
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю🌸
Педиатр
Здравствуйте ничего критичного нет. За первый месяц прибавки в норме по 600 гр. В дальнейшем по 400 считается нормой. Ко программу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, вроде бы сдавали, на руках нет анализов, все у педиатра
Сказала про воспаление в кишечнике
Педиатр
Кормите сейчас по требованию. Прибавки хорошие. На счёт ко программы уточните, если есть белок и скрытая кровь. То маму на диету. При лактазной недостаточности смотреть анализ кала на углеводы.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я на диете уже 2 месяца 😊
А через сколько проходит абкм транзиторный?
Педиатр
Даже сопутствующие продукты исключайте, не только молочку, орехи, рыбу, соевые продукты,яйца. Абкм проходит к году, транзиторная лактазная к 6-7 месяцам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо большое! То есть до года держать диету? Я пробовала куриные яйца и курицу, немного сыра, не было реакции
Педиатр
Вообще абкм исключали или просто по клинике? Будьте здоровы🌷да на диете пока до года постарайтесь.
Педиатр
Добрый день. Ребёнок в сутки должен съедать в данном возрасте примерно 800-900мл.(разделите на примерное количество кормлений в сутки, получится разовый объем).
Рекомендую контрольное взвешивание до и после кормления. В случае недостаточного объёма в сутки, старайтесь чаще прикладывать к груди. В крайнем случае можете докармливать нужный объем сцеженным молоком.
В третий месяц прибавка была достаточной, оцените ситуацию в 4 мес.
Не было ли крови в стуле?
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо за информацию! Кровь была один раз 2 месяца назад
Педиатр
Прожилки крови в стуле могут быть звоночком АКБМ.
Как кожа? Нет ли шелушения, сухости ?
Клиент
Мария Александрова, да, кровь в стуле была всего один раз 2 месяца назад, с тех пор я на диете, поэтому и сказала врач, что у нас абкм
Спасибо за рекомендации!
Клиент
Мария Александрова, на коже высыпаний не было, была немного сухая, но сейчас все хорошо
Педиатр
Тогла продолжайте держать диету. При акбм это первостепенно.
Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавка веса за 1 и 3 месяц достаточные. Рекомендую кормление по требованию, чтобы ребёнок не был голоден. Гулять и купать ежедневно, это хорошо влияет на аппетит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!