Консультация невролога /

Начальная стадия остеохондроза, проблемы с шеей, вопрос с постановкой диагноза — вопрос №2007093

Здравствуйте! С самого рождения у меня имеются проблемы с шеей, мне 19 лет, во время родов мне подвывихнули шею (так и написали в медкарте), и некоторое время после рождения я носил воротник. В течение жизни несколько раз делали рентген, проблема была та же, что-то вроде смещения нескольких позвонков, около четырех. В 17 лет в военкомате я так же сделал по их требованию рентген, отдал им, и не получил назад ни заключения, ни диска со снимками. Проблема проявляется и сейчас: имеются головокружения периодически, немеют пальцы рук (мизинец и безымянный), тяжело находиться долго в одном положении, затекает и "клинит" шея, так, что невозможно потом повернуть ею, при поднятии тяжестей так же ощущается боль в шее, тяжело лежать долго на спине, затекает и начинает болеть левая скажем так часть затылка и сама шея тоже в левой части, + поясница. Если приходится долго находиться в согнутом положении, так же болит поясница и невозможно лечь на спину. В сидячем положении не могу находиться дольше часа, ощущаю дискомфорт. Прикладываю заключение врача после обследования МРТ, надеюсь, вы сможете описать хоть примерный диагноз.
Еще имеется вопрос: с такой историей болезни и симптомами возможно ли получить категорию "В" годности к военной службе согласно пункту 66 расписания болезней?

Возраст: 19

Хронические болезни: проблемы с шеей, с рождения

Невролог
Здравствуйте, Иван. Те анатомические изменения позвоночника, которые у Вас имеются с рождения и прогрессируют в процессе жизнедеятельности, нагрузок изменить и «вылечить» нельзя. Эти изменения (остеохондроз, подвывихи) сами по себе не болят. Боль, преимущественно, исходит от напряженных мышц шеи, спины, поясницы. Диагноз: Дорсалгия, миофасциальный синдром. Профилактика боли: не поднимать и не носить тяжелого, ежедневно делать ЛФК (посмотрите зарядку по Шишонину или по Бубновскому), курсы массажа вдоль позвоночника, плавать, спать на ортопедическом матрасе и правильной подушке. При болях: кинезиотейпы, воротник Шанса на 30-60 минут, гель Вольтарен или Долгит, аналгезирующие пластыри на болевые зоны, миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд) до 10 дней, витамины гр В (Нейробион или Нейромультивит) по 1т 3 раза в день, месяц. Возможно получение годности Б.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, серьезных нарушений по МРТ нету, категорию В, даже при наличии ваших сильных жалоб, к сожалению, не дадут. Но если будет обострение болевого синдрома, можно с ней получать отсрочку. Если говорить об изменениях, они необратимые, то есть их вылечить невозможно, такого рода изменения могут периодически давать обострение болевого синдрома, который снимается приемом медикаментов
можно применять миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины и шеи мидокалм 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней, также периодически лежать на аппликаторе Кузнецова по 12-15 мин в день несколько раз
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ- начальные проявления остеохондроза шейного отдела с протрузиями небольших размеров.
Диагноз при обострении звучит, как
Дорсопатия шейного отдела, миофасциальный синдром.
Лечение при обострении
Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 60-90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день .
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит- по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином на шейный отдел, втирание мазей, содержащих НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
При стихании болей лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
В отношении годности к военной службе- категорияБ, то есть ограничено годен, ограничение по родам войск.
На время обострения предоставляется отсрочка от призыва.