Консультация детского невролога /

Ребенок 1 год и 5 месяцев не говорит — вопрос №2007331

Здравствуйте. Дочери почти полтора года, речи почти нет, изредка слово дай и звукоподражание: ай ай ай.
Зрительный контакт имеется, указательный жест тоже, пирамидки собирает, строит башню из 8 кубиков. Новых людей к себе не подпускает, на осмотре у педиатра истерика при попытке посмотреть горло. Просьбы выполняет: отнеси в мусор, дай собаке то-то, дай попить. Жесты: пока пока, привет, рукой дай дай, воздушный поцелуй. Показывает части тела: глаза, нос, рот, животик.
Бывают дни, когда отказывается вообще что-либо показывать, повторять, выполнять. На имя отзывается только когда ей это интересно: Варя, пошли кушать, Варя пошли купаться. Одно слово только постоянно говорит по необходимости: ням ням.
Были 3 месяца назад у невролога, сказали все в перелаз нормы: риск задержки развития речи. На днях были на консультации у логопеда: тоже темповая задержка развития речи.
Очень боюсь таких диагнозов как аутизм или алалия.
Вопрос: на ваш взгляд, ребенок развивается в пределах нормы, или есть проблемы, и также продолжать посещать невролога и логопеда?
Кроме того, за последнюю неделю вылезли 4 зуба, и продолжают прорезываться, сейчас их всего 8.
Заранее благодарна за помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но повторюсь для этого возраста это допустимо(тоже сколоняюсь к темповой задержке) если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли тестирование, низкий риск. Сейчас занимаемся по книжке Батяевой, и школе 7 гномов. Она показывает пальчиком , допустим где киса, где пчелка. Но не повторяет даже звукоподражание: му, гав, бе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом это допустимо, но повторюсь важна динамика. По возможности пройти обследование.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Все хорошо у вас по развитию, никаких настораживающих симптомов. Есть и зрительный контакт, и указательный жест , играет в развивающие игры; понимает обращенную речь ( говорит о большом пассивном словарном запасе)- все это исключает аутизм и алалию. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Сейчас тенденция к более позднему речевому развитию. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать, все проговаривать; ограничить мультфильмы. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ничего критичного в развитии ребёнка пока не вижу. У сурдолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, не были. На громкие зауки реагирует, на шепот тоже. Но, обязательно сходим.
Невролог
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не вижу повода для беспокойства. По поводу аутизма можете не переживать, главное, что у есть зрительный контакт, указательный жест, понимание обращенной речи. Соблюдайте режим сна и бодрствования, развивайте крупную и мелкую моторику рук с помощью игр и массажа, ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
В целом ничего критичного нет, это один из вариантов нормы. Развивайте крупную и мелкую моторику
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по вашему описанию ничего критичного для вашего возраста нет, дома сами больше внимания обращаем на и развитие речи, с этой целью:
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)