Консультация маммолога /

Лактационный мастит — вопрос №2007361

Добрый день. Ровно месяц назад я родила.28 февраля,4 марта у меня поднялась резко температура 40. Я в скорую. Хирург смотрел,узи делала грудей. Всё норм ,только сцеживаться нужно сказали . Там ещё уплотнения были ,их стала разбивать массажем через боль. После получшело.6 марта температуры не было. Но 7 марта ,снова появилось уплотнение как под мышкой. Я испугалась начала принимать антибиотики. Но очень плохо поступила и 2 дня всего пропила амокцицилин 1000 мг,знаю что так нельзя. Но уплотнение так и сохранилось и болезненность. После я снова обратилась по скорой. Где написали ,что снова сцеживаться и массаж. В общем ,неделю мне делал муж массаж ,было хорошо. Но шишка так и не ушла. После один день,не сделали ни массаж,ни сцедилась. Ребёнок целый день на руках был. Но сразу скажу,что молока у меня по 30 мл с двух грудей. В общем ,снова стало очень больно. Даже гладить и дотрагиваться. Я сдала бак посев молока,там нашли золотистый стафилококк. Мне мой гениколог назначила колоть антибиотики цефтриаксон. Сама к врачу и на узи я хочу пойти после того как проколю. Стала колоть,груди стало легче,могу дотрагиваться. Да,и ещё я прекратила лактацию таблетками. Буквально недавно. Так как устала,молока нет толком . В общем ,очень переживаю уплотнение это сохранено,оно болезненно. Груди почему-то набухают,хотя после таблеток там только капли выходят и соски тоже набухают. Переживаю не начался ли абсцесс? Или там так и есть застой в этой шишке или там гной уже. Но грудь не красная и температуры нет. Антибиотики осталось проколоть ещё два дня.

Возраст: 25

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Какая сейчас температура тела?
есть ли покраснения на молочной железе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, температуры нет. Покраснений тоже. Последний раз температура была 7 марта только
Онколог, Терапевт, Маммолог
если бы был абсцесс, то была бы зона покраснения
Нужно повторить узи. местно на область болезненности траумель с гель, чередовать с димексидом в разведении 1 к 5 в виде компресса на 15-20 мин, не более.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Все проблемы с лактацией были из-за сцеживания и травмирования железы, так делать нельзя.

Сейчас нужно повторить УЗИ. Абсцесс может протекать практически бессимптомно, но лечение только хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а стафилококк мог этому поспособствовать? Т.е. вполне может быть и абсцесс ? А может быть ,что это лимфоузел там воспалился? Само уплотнение плотное,как горошина.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Стафилококк это условный патоген. Живет на коже и слизистых у всех, но только при благоприятных для себя условиях воспроизводит заболевание. Травмированная железа это очень подходящие условия для избыточного роста стафилококка.
Может быть и лимфоузел. Нужно делать узи
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А почему груди и соски ещё набухают . Из-за того что по капли молоко приходит? И ещё ,а антибиотики как-то улучшат ситуацию? Точнее с ними легче стало
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По капле еще будет приходить
Антибиотики конечно улучшат, но в случае абсцесса не вылечат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез и прикрепите результаты к вопросу. Абсцесс может протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для объективного понимания ситуации нужно выполнить УЗИ МЖ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для оценки состояния на данный момент нужно выполнить узи молочных желёз